Архив за 02 августа 2021

Хроники «Высочайшей» из планет

Статья «Сатурн 2021. Противостояние» | автор Андрей Климковский

2 августа 2021 года планета Сатурн вступает в противостояние с Солнцем.

Сатурн со своими кольцами без преувеличения можно считать символом астрономии. Одно крылатое выражение “Сатурны и прочая фигня” бескомпромиссно это доказывает. И это явно из-за широких роскошных колец. Не будь их, вряд ли мы так бы любили эту планету.

Читать полностью »

Компания Micron Technology объявила о начале поставок первых в мире модулей Universal Flash Storage (UFS) 3.1, в которых используется 176-слойная флеш-память 3D NAND. По словам производителя, этим модули предназначены для смартфонов верхнего сегмента. Они позволяют раскрыть потенциал 5G, обеспечивая прирост до 75% по скорости последовательной записи и до 70% по скорости чтения с произвольным доступом по сравнению с «предыдущими поколениями». Под таковыми подразумеваются модули UFS 3.1 производства Micron, в которых используется 96-слойная флеш-память. Для наглядности Micron приводит следующий пример: загрузка двухчасового фильма в разрешении 4К занимает 9,6 с.

Читать полностью »

Новую редакцию списка самых крупных компаний мира Fortune 500 возглавляет компания Walmart. Ее выручка за последний финансовый год равна 559,151 млрд долларов. По этому показателю крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли лидирует с большим отрывом. Находящаяся на втором месте китайская электросетевая компания State Grid за год выручила 386,618 млрд долларов, а гигант интернет-торговли Amazon — 386,064 млрд долларов. Однако прибыль Walmart равна 13,510 млрд долларов, State Grid — 5,580 млрд долларов, а Amazon — 21,331 млрд долларов.

Команда социальной сети «ВКонтакте» объявила важную новость —  открыт ранний доступ к монетизации видеоконтента. 

Во «ВКонтакте» теперь можно зарабатывать на видео

Читать полностью »

Спутниковый интернет Илона Маска не будет опираться исключительно на спутники: в определенных местах SpaceX будет разворачивать наземные станции. Как пишет британская The Daily Telegraph, SpaceX – оператор спутникового интернета Starlink – обратилась к регулятору Великобритании за разрешением на установку наземной станции на острове Мэн.

Специалисты аналитической компании изучили ситуацию на рынке публичных или общедоступных облачных сервисов. По их мнению, развитие этого рынка определяют четыре тенденции: повсеместное распространение облаков, построение региональных облачных экосистем, стремление к уменьшению выбросов двуокиси углерода и формирование автоматизированной программируемой инфраструктуры поставщикамт услуг облачной инфраструктуры и платформ (CIPS).

Компания Google только что весьма неожиданно фактически рассекретила грядущие смартфоны Pixel 6. 

Компания Bandai выпустила первый в истории фирменный тамагочи с культовым дроидом R2-D2 в качестве питомца. Это лицензированный продукт, который представлен в том числе на официальном сайте вселенной Star Wars. 

NASA переходит в облака: MCP, DAPHNE и облачные инструменты для команды Perseverance - 1

Мы уже писали о том, что NASA и другие космические агентства генерируют огромный объем информации. Данных будет еще больше после запуска в работу сети радиотелескопов и антенн Square Kilometre Array (SKA). Все эти данные нужно где-то хранить и обрабатывать.

Кроме того, NASA приходится еще иметь дело с данными со спутников, которых тоже становится все больше, как и внеземных аппаратов. Их назначение может быть самым разным — от наблюдения за Солнечной системой до изучения метеорологических условий определенного региона Земли. Объединяет их то, что они отправляют информацию на Землю, где для приема и обработки данных установлены специальные станции со специфическим и дорогим оборудованием. Недавно агентство решило сделать ход конем — начать обрабатывать и хранить все это в облаке. Подробности о проектах, которые имеют отношение к этой задаче, — под катом.
Читать полностью »

Предыстория и введение

На Али продается за очень недорого интересная игрушка – осциллограф под названием DSO138. Он снискал уже довольно большую популярность среди любителей электроники, но параметры этого приборчика, увы, позволяют его более-менее полноценно использовать только для отладки очень низкочастотных схем. Собственно, он и не позиционируется как инструмент, а скорее, как DIY-kit для начинающих электронщиков.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js