Видеоподборка краш-тестов на посадку аппаратов NASA

в 19:51, , рубрики: космонавтика, космос, наука, Научно-популярное

Видеоподборка краш-тестов на посадку аппаратов NASA - 1

Агентство NASA выпустило шикарный видеоролик, в котором собрано большое количество тестовых посадок различных устройств. В некоторых моментах показана вначале посадка в тестовых условиях, а затем уже — в реальных. Получается действительно впечатляюще, особенно, если учесть, что эти кадры мало кто видел.

Все тесты выполнялись в Научно-исследовательском центре NASA Ленгли.

НИЦ им. Лэнгли оказывает существенное влияние на перспективы развития авиации США по всем ее направлениям. Центр обладает мощной экспериментальной базой, состоящей из 40 аэродинамических труб, включая криогенную трансзвуковую трубу с натурными числами Рейнольдса, более десяти экспериментальных установок для исследования свойств материалов, прочности конструкций и прогнозирования их ресурса.

Особенно Центр известен в области аэротермодинамики, вычислительной аэрогидродинамики и аэроупругости, робототехники, систем воздушно-реактивных двигателей. Кроме того НИЦ является одним из ключевых центров NASA в разработке систем управления летательных аппаратов, визуальной индикации и сетевых баз данных. Центр также успешно занимается исследованиями перспективных материалов и конструкций, выполненных из металлов и композитов, в том числе из карбонов. По многим аспектам деятельности НИЦ им. Лэнгли имеет сходство с ЦАГИ и ВИАМ.

Большинство тестов выполнялось на специальной металлической платформе, которая начала использоваться, начиная с 1965 года. Здесь же проходили тренировки космонавтов Нейла Армстронга и Базза Олдрина перед их полетом на Луну с миссией «Аполлон 11». Правда, тогда все это носило название Lunar Landing Research Facility.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js