Австралия начала использовать дроны для отслеживания акул у побережья

в 11:20, , рубрики: Новости, метки:

Среднестатистический человек знает об Австралии крайне мало. К примеру, что не все местные животные постоянно пытаются вас убить. Или же, что времена года там противоположны привычным для северного полушария.

Очередная новость касается Австралии и дронов. И тут тоже всё несколько необычно. Власти штата Новый Южный Уэльс, который является самым густонаселенным в стране, выделили 11,6 млн долларов на проект по использованию дронов для патрулирования пляжей. Инициатива направлена на то, чтобы уменьшить количество жертв акул, путём отслеживания прибрежных вод. К примеру, в нынешнем году в Австралии были зафиксированы 33 нападения акул, два из которых завершились гибелью людей.

Австралия будет бороться с акулами при помощи дронов

Уже вчера первые дроны отправились на побережье Coffs Harbour. К сожалению, никаких технических данных о проекте нет. Зато в документе также упомянут другой. Его суть заключается в расположении на определённом удалении от берега (примерно 100 км) специальный буев, которые располагают небольшими крючками с наживкой. Эти буйки оснащены модулями GPS, что позволяет отслеживать проглотивших наживку акул.

Все эти меры призваны обеспечить безопасность пляжей Австралии и снизить риски встречи людей с акулами к нулю.

Источник:
NSW

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js