Apple снова могут наказать в Италии за отсутствие бесплатной двухлетней гарантии

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

Итальянский государственный орган AGCM, стоящий на страже прав потребителей, может наложить на Apple новые штрафы, если производитель не предложит бесплатную двухлетнюю гарантию на устройства, продаваемые в этой стране. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник, осведомленный о ситуации.

Согласно итальянским законам, покупатели электронных устройств и других продуктов длительного пользования имеют право на получение бесплатной двухлетней гарантии и технической помощи, вне зависимости от того, какие другие условия гарантии предлагает производитель.

В декабре прошлого года итальянские регуляторы уже оштрафовали Apple на 900000 евро за «неспособность адекватно информировать клиентов об их правах в области гарантий и технической помощи». Как удалось выяснить правоохранительным органам Италии, производитель предлагал гарантию (AppleCare Protection Plan) за дополнительную плату, предпочитая не объяснять покупателям, что в соответствии с итальянским законодательством они и так имеют право на бесплатную гарантию в течение первых двух лет с момента покупки.

Как оказалось, требование антимонопольного органа осталось без внимания. Сейчас Apple предлагает только один год бесплатной гарантии, а за продление срока на два года компания требует плату.

По имеющимся данным, Apple ждет новый штраф, на этот раз — в размере до 300000 евро. Ожидается, что соответствующий запрос будет опубликован на этой неделе. На ответные действия Apple закон отводит 30 дней. Отметим, что апелляция Apple по предыдущему решению удовлетворена не была.

Источник: Reuters


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js