Архив за 02 июля 2012

Наверняка, многие слышали о таком понятии, как “состояние потока”. Сейчас выходит много умных книжек и статей на эту тему. Но если не вдаваться в подробности и говорить простыми словами, то это такое состояние, в котором лучше всего работать. Концентрация и вовлеченность в таком состоянии максимальны, правильные решения приходят в голову быстро и естественно, ничто окружающее не отвлекает: ни захламленный рабочий стол, ни неудобное кресло, ни поздний час или голодный желудок.

Все это здорово, и каждый из нас, скорее всего, вспомнит что-то из своего опыта. Но проблема в том, что “перестроить” себя в такое состояние не просто, а вот “вывалиться” из него очень легко. Особенно, если речь идет о скучной или непонятной работе, в этом случае «инерция для входа” особенно высока. Размышляя недавно обо всем этом, я понял, что периодически неосознанно использовал один прием, которым и хочу поделиться.

Неочевидный способ борьбы с прокрастинацией

Читать полностью »

Мы продолжаем рассказ о том, как команда Tutoronline.ru реализовала систему удаленного репетиторства для русскоязычных школьников и студентов. В этот раз мы заглянем в самое сердце проекта: увидим, как обрабатываются запросы учеников на проведение сессий в режиме реального времени.

Традиционно онлайн-репетиторы в России работают по предварительной записи. Ученик оставляет свою заявку на сайте, указывает предмет, желательное время и конкретного преподавателя (если есть выбор). В таком формате не всегда можно рассчитывать на организацию занятия в день обращения, не говоря уже о более оперативной реакции.

Нас такой вариант не устраивал, поэтому мы поставили перед собой довольно сложную цель: обеспечить ответ на вызов репетитора в течение 1 минуты (в любой день недели с 10 до 22). Как мы это организовали?

Tutoronline.ru: оперативный вызов репетитора по Интернету. Как это работает?

Читать полностью »

Юнит тесты это штука хорошая, но, на мой взгляд, полагаться лишь на них нельзя. Иногда очень важно проверить как работают несколько классов, а иногда и слоёв приложения вместе.

У нас приложение активно использует Спринг, а значит и такие интеграционные тесты должны работать с контекстом спринга.

Часто подобные тесты могут занимать много времени, даже если использовать in-memory базу данных (я, кстати проверял почему — у нас много JPA entities с множеством свойств в каждом и инициализация Hibernate, имено она, занимает десятки секунд!)

Значит нам надо сделать так, чтобы по умолчанию эти тесты, в отличие от обычных юнит тестов, не исполнялись во время билда.

Так что план такой:
1. Пишем сервисы, разбитые на два слоя приложения
2. Соединим их Спрингом
3. Напишем тест пользуясь JUnit для взаимодействия этих сервисов (настоящих, без всяких mock)
4. Делаем так, чтобы этот тест не бежал по умолчанию во время билда
5. Profit!
Читать полностью »

Предисловие

Пришла мне в голову смелая мысль, взяться за написание туториала по разработке на node.js (что-то наподобие ruby.railstutorial.org). Так как я первый раз берусь за подобный труд то для для меня очень важен любой фидбэк. Нужно это — не нужно. Что стоит убрать а на чем остановиться подробнее, в общем любая конструктивная критика. Надеюсь что дело пойдет и вам понравится, в этом случае по мере написания буду выкладывать главы на хабр.

Вступление

Приветствую, перед вами небольшой учебник по практической разработке на node.js, с использованием фреймворка express. Я с большим энтузиазмом отношусь к node и сопутствующим технологиям. Node.js в первую очередь привлекает свежестью в подходах к разработке, смелостью и драйвом.

О том, что такое node.js вы можете прочитать на http://nodejs.org/, если коротко — то это серверная платформа, для выполнения javascript. Так же мы будем использовать express, web-фреймворк построеный на концепции middleware (о том, что это такое, поговорим поподробнее чуть позже)

В процессе изучения мы познакомимся с различными аспектами web-разработки, такими как использование системы контроля версий, автоматическое тестирование и так далее. В результате по ходу изучения мы разработаем вполне рабочее web-приложение (простенький аналог твиттера)

Хочется отметить, что очень большое влияние на меня оказал railstutorial, это лучшее пособие по web-разработке, которое я встречал, и мне очень хотелось бы создать нечто подобное для node.js.

Читать полностью »

Так уж случилось, что я выбрал профессию системного администратора. И занимаюсь этим порою неблагодарным делом уже без малого около 6 лет.
Однажды, пару лет назад, передо мною встал вопрос, позже переросший в задачу, заключающийся в том, как же относительно быстро завести новые учётные записи пользователей в AD под MS Windows Server 2003?
Читать полностью »

Представленный несколько дней назад планшет Google Nexus 7 с очень привлекательной ценой в $199 вполне ожидаемо вызывает сильный интерес, учитывая то, что такая цена вполне сравнима с noname-продуктами из Китая. Тем более любопытно, как скоро можно будет купить устройство в странах СНГ и по какой цене официально (этот интерес, конечно, не исключает возможности покупки интересного гаджета при помощи всяких сервисов-посредников или какими-то другими «серыми» каналами).

Украинский IT-сайт ITC.ua утверждает, что из надёжных источников имеются сведения о том, что осенью этого года украинское подразделение ASUS планирует начать официальные продажи Google Nexus 7 в Украине по цене в 350$. Здесь непонятно о какой именно версии планшета идёт речь, однако, чисто субъективно, цена видится несколько завышенной.
Читать полностью »

Thermaltake представила игровую мышь с активным обдувом рукиМыши со встроенным охлаждением производились и раньше. Но Thermaltake подошла к проблеме охлаждения перегрева геймерских пальцев с другой стороны в буквальном смысле. Если раньше предполагалось устанавливать вентилятор внутри устройства, то теперь он установлен во фронтальной части мыши.
Читать полностью »

Компания Renesas Electronics вынашивает планы остановки или продажи 10 из 19 расположенных в Японии фабрик по выпуску полупроводниковых изделий. Производитель рассчитывает сосредоточиться на выпуске микроконтроллеров. Об этом сообщает источник со ссылкой на издание Commercial Times, в свою очередь, указывающее в качестве первоисточника на деловой ежедневник Nikkei Business Daily.

Как утверждается, Renesas ведет переговоры с Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) о продаже фабрики в городе Цуруока, расположенном на северо-западе страны, в префектуре Ямагата.

В мае этого года компании Читать полностью »

imageИнтерес к метеостанциям у меня возник давно, наверное, с детства когда я увлекался асторономией и проблема прогноза погоды была очень актуальной. Довелось даже побывать на местной метеостанции, которая находится в аэропорту (примерно 10 км от городской черты) в лохматые 90-е. Идея поставить на даче метеостанцию у меня опять же появилась с момента обретения этой дачи. Три года назад я всерьёз озадачился и в результате изысков понял, что автоматические метеостанции, которые можно подключить к Интернету стоят порядка 1$k, так что я расслабился и жена подарила мне простенькую метеостанцию на дачу. Недавно дискусси в твиттере вынудили меня изучить вопрос метеостанций с новой силой, тем более, что до этого я прочитал опус о том как поставили метеостанцию в mail.ru.
Читать полностью »

На фоне выпуска долгожданной Diablo III, которая стала самой продаваемой игрой для PC (за сутки было продано 3.5 млн копий), компания Activision Blizzard, также известная выпуском таких успешных проектов как World of Warcraft и Starcraft, планируется к продаже её владельцем — французской компанией Vivendi SA.

2 декабря 2007 года Activision и Vivendi Games образовали одну компанию после одобрения акционеров и разрешения регулирующих органов США и Евросоюза; cтоимость Activision на тот момент составляла $18.9 млрд. C того времени, несмотря на выпуск явных, хорошо продающихся и хорошо известных хитов, стоимость акций Vivendi упала на 28% (весной этого года акция стоила дешевле всего за девять лет — €12).

В результате этого кредитное агенство Moody’s потребовала от топ-менеджента избавиться от «непрофильного» бизнеса, угрожая серьёзно понизить кредитный рейтинг компании. Дело объясняется тем, что Vivendi является крупной медиа-корпорацией и наличие в своём составе прибыльного, но соответствующего главному профилю компании подразделения, оказывает негативное влияние на основной бизнес медиа-конгломерата.

Согласно планам Vivendi 61% акций Activision Blizzard будет выставлено на продажу по цене $8.1 млрд. В случае, если столь крупный пакет не будет продан, то их могут распродать по частям (однако, таким образом, чтобы избежать появления мажоритарных акционеров), либо акции будут просто выставлены на свободную продажу на одной из европейских либо американских бирж.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js