Приложение Apoi.ru для Android

в 13:45, , рубрики: QR code, Апои, Блог компании «Apoi.ru», карта, компании, консультации, Новости, обзоры, отзывы, поиск, скидки, справочник города, статьи, точки интересов, фотографии, метки: , , , , , , , , , , , , ,

Мы рады представить на обсуждение обновленную версию приложения Apoi.ru для Android.

Явным преимуществом этого приложения является не только возможность поиска интересных мест с учетом местоположения пользователя, но и уникальная конвергенция приложения и одноименного ресурса www.apoi.ru

В чем заключается конвергенция? В простой и логичной системе переноса данных со страниц сайта в мобильное приложение. Мы не стали заморачиваться с использованием ультрасовременных методик передачи данных по Bluetooth, узнавания устройства по NFC чипу и прочих мудрёных технологий. Мы просто разместили на страницах нашего сайта QR коды. А информации, зашифрованной в каждом из них, вполне достаточно для определения ресурса и просматриваемой страницы. В приложение, встроена система считывания подобных кодов, что позволяет моментально отобразить представленную на сайте информацию на экран устройства. Как написал один из наших пользователей: «Сразу вспомнил фильм Аватар :-) (сюжет в лаборатории). Понял зачем нужны эти странные картинки с точечками. Молодцы! Очень удобно!»

Как нам кажется, мы нашли этот момент:

Естественно QR код можно считать не только из нашего приложения, но и при помощи десятков других. В этом случае страница, с которой считан код, откроется в обычном, мобильном браузере.

Что еще удобно в нашем приложении, так это оставлять отзывы. Допустим, Вы пришли в ресторан, заказали прекрасно пахнущий и отлично прожаренный стейк или любую другую съедобную пищу. И неожиданно обнаруживаете, что в гарнире присутствует лишний ингредиент, например кусок цветного пластика, зуб официанта, глаз дракона или прочие неприятности. Все что Вам нужно сделать, для того чтобы предостеречь остальных посетителей данного заведения, это эмоционально передать ваши впечатления о произошедшем событии. Как это можно сделать? Да очень просто: в приложении, можно оставлять не только письменные отзывы, набивая их при помощи софтверной клавиатуры, но также надиктовать отзыв с моментальным отображением текста (функция зашита в клавиатуре от Google). Или просто записать ваши эмоциональные переживания в звуковой файл, сделать подтверждающее фото и отправить отзыв на сервер. В результате на сайте появится не только текст отзыва, фотография, но и звуковой файл с искренними переживаниями, сопровождавшими вас в тот момент.

Мы долго думали как поступить с картами и решили, что, пожалуй, самыми актуальными (в плане пробок) являются общеизвестные Яндекс.карты. В результате, если на устройстве пользователя установлена данная программа, то все точки отображаются именно в ней. А прокладка маршрута до искомой организации осуществляется с учетом пробок. Жаль только одного, что на текущий момент операторы связи перестали предоставлять к ним бесплатный доступ. Ещё полгода назад это было колоссальным преимуществом по сравнению с картами от Google. Если же программа не установлена, то точки отображаются на карте от Google. И несмотря на то, что все говорят что API Google карт лучше, мы не нашли преимуществ (ну или не захотели их искать).

Для удобства пользователей была реализована закладка «Мои», где находятся последние просмотренные пользователем организации. Зачем долго искать понравившееся место? А если нужно собрать в этом месте друзей или коллег, можно прямо из карточки компании отправить сообщение с адресом и телефоном организации, или короткую ссылку на карточку организации на сайте apoi.ru.

Естественно, в приложении можно добавлять новые организации, их фотографии, звонить по указанным в карточке телефонам, переходить на нужный сайт, отправлять e-mail, читать описание или отзывы. Но, поскольку, это функции, которые есть у почти любого аналогичного приложения, мы предпочитаем не акцентировать на них особого внимания.

Автор: Apoi


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js