iНеделя — новый бесплатный журнал об iдевайсах

в 18:47, , рубрики: apple, ipad, iphone, Мобильный веб, Новости, разработка под iOS, СМИ, метки: , , , ,

Вчера мы запустили новый проект — бесплатный электронный журнал об iдевайсах в App Store — iНеделя, о котором я и хочу рассказать. Это СМИ изначально было задумано именно, как приложение. Сейчас подобные программы часто вделают различные информационные сайты. Тут все ясно — приложение пиарит тот или иной ресурс. В нашем случае речь идёт именно об электронном журнале. Сайт то у него есть, хотя ещё должным образом не функционирует. Просто в данном случае нам он нужен только для заливки материалов. То есть ситуация как раз обратная. Скорее сайт будет пиарить приложение, а не наоборот.

Главная цель журнала обзор интересных приложений и игр в App Store, число которых уже перевалило за 700 тысяч. Но, как и в любом другом журнале или газете есть и другие рубрики. Каждый номер будет начинаться с колонки редактора, после которой следует «Тема номера». В первом номере — это исследование феномена самой популярной игры в мире — Angry Birds. В остальных номерах, скорее всего, тема чаще всего будет посвящена не приложениям или играм, а каким-то событиям.

image

Третья рубрика iМир за неделю — Самые важные новости последних дней. Далее мы хотели сделать страничку с цитатами недели, но выяснилось, что набрать достаточное количество высказываний по нашей тематике не так просто. Поэтому мы решили от этой идеи отказаться. В итоге четвёртым разделом будем пускать какие-то обзорные материалы (в первом номере это рассказ о приложениях самых популярных социальных сетей — Twitter, FaceBook и ВКонтакте) и уже потом идет основной блог с программами, играми и книгами для iPhone и iPad.

Завершают первый номер пять рубрик, которые будут постоянными — «Ликбез», «Нужные вещи», «Блог-пост», «Видео», «И смех, и грех». В следующих номерах количество рубрик в этом блоке будет увеличено. Но не все из них станут постоянными.

image

Как показывает Google Analytics, с основным блоком мы возможно ошиблись. Чаще всего читают новости, ликбез, анекдоты и тему номера. На остальных страницах пользователи задерживаются значительно реже. Хотя ничего удивительного в этом нет. Эти рубрики и были задуманы, как ударные.

Теперь немного о технической стороне вопроса. При старте приложение подгружает xml-файл с содержанием номера и парсит html, убирая из него все лишнее и оставляя только сам контент. Здесь, как мы поняли потом, мы сделали большую ошибку. Нужно было написать API и просто брать данные из базы. Дело в том, что в качестве CMS на сайте используется WordPress, а его скрипты загружают сервер на полную катушку. При ста одновременных запросах загрузка процессора на облачном сервере Selectel болеее 90%. В итоге пришлось вручную сделать странички с чистым html-кодом, и без использования вордпрессовских скриптов загрузка процессора составляет всего несколько процентов. Приложение работает действительно быстро, а ежедневная плата за такой хостинг составляет около 40 рублей в день.

Функции в приложении пока не так много — только самые важные: загрузка целого номера для чтения оффлайн, быстрая навигация, расшаривание в Twitter, FaceBook, отправка ссылки на e-mail, полноэкранный режим по тапу, перелистывание страниц свайпом, изменение размера шрифта, очистка кэша.

image

В следующей версии обязательно сделаем загрузку данных из базы и Push-нотификацию. Попробуем также добавить API для Киоска App Store. Хотя пока непонятно насколько это реально. Мы заметили, что практически все приложения в Киоске сделаны на специальных движках. Получится или нет войти в Киоск без такого ПО — покажет время. Если кто владеет этим вопросом будем благодарны за информацию.

На данный момент iНеделя после анонса на сайте информационного партнера Планете iPhone занимает первое место в рубрике Новости, а в общем Топе добралось до 20-го. В этом году пока хватает сил выпускать журнал раз в две недели. На еженедельный режим планируем перейти в следующем году.

Автор: PiPhone

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js