Архив за 17 ноября 2012

С эргономической точки зрения у флагманской модели Sony Xperia S был один недостаток, о котором писали все кому не лень: сенсорные кнопки управления интерфейсом операционной системы располагались на корпусе смартфона так, что палец попадал по ним не с первого раза. Конечно, при прочих неоспоримых достоинствах, на этот недостаток можно было закрыть глаза, — что лично я с успехом так и делал. В Sony Xperia acro S нижняя часть смартфона уже была изменена и клавиши реагировали куда лучше.

Читать полностью »

Одним дождливым вечером я размышлял о памяти менеджмент в Java и как эффективно использовать Java коллекции. Я сделал простой эксперимент, сколько записей я могу вставить map с 16 Гб оперативной памяти?
Читать полностью »

Взгляд на функциональные требования к интеграционной системе

Наверное, всем разработчикам приходилось сталкиваться как с замечательными, так и с отвратительными требованиями к системе. В каждой отрасли своя специфика и определить универсальные стандарты можно только на бумаге. А когда по этим стандартами пишутся реальные требования, мы получаем стостраничные документы «ни-о-чем», которые в лучшем случае не мешают разработке, а зачастую – вводят в заблуждение относительно реальных потребностей пользователя и заказчика.

Поэтому, в этом посте я постараюсь кратко выразить свою мысль относительно определения требований именно к интеграционным системам. Прошу в ином контексте идею не рассматривать, иначе пост покажется бредом, а я – идиотом.
Читать полностью »

Создание фотогалереи для адаптивной дизайна — не самая простая задача. Следует учитывать отображение на экранах различной ширины, при этом не загружая слишком много графики на мобильных устройствах. Хорошее решение — Gamma Gallery, выглядит очень круто.

Gamma Gallery — отличная адаптивная галерея

Демонстрация | ИсходникиЧитать полностью »

Современный цифровой зеркальный фотоаппарат неплохая вещь сама по себе. Но для раскрытия всех возможностей существует множество дополнительных устройств. В данной статье я хочу описать создание преобразователя для подключения старой вспышки к современной зеркалке и пульта ДУ. Да, можно было все купить готовое, но это не по нашему, да и цены на них завышены.Читать полностью »

В Yii для проверки актуальности кеша предусмотрены зависимости (Dependency). Они конечно позволяют многое, но, как всегда, не достаточно. Захотелось иметь возможность помечать кеш тегами так, чтобы при удалении любого тега, становился не актуальным весь кеш, помеченненый этим тегом.
Погуглив нашел пару статей по этому поводу:

В первой статье кешируют с зависимостью от одного тега.
Во второй статье уже зависимость от нескольких тегов, но использование описанной конструкции вносит некоторый эффект неожиданности в проект. Надеяться что любой тег проживет дольше записи помеченной этим тегом мне кажется слегка легкомысленным.
Не найдя подходящего решения написал своё по мотивам Dklab_Cache_Backend_TagEmuWrapper но в стиле Yii.
Читать полностью »

Параметр thread_cache_size играет немаловажную роль в производительности нагруженного MySQL-сервера. В некоторых случаях можно увеличить производительность на 30-50%.

Этот параметр указывает количество тредов, уходящих в кеш при отключении клиента. При новом подключении тред используется из кеша, что позволяет экономить ресурсы при больших нагрузках.
Читать полностью »

Вчера мы запустили новый проект — бесплатный электронный журнал об iдевайсах в App Store — iНеделя, о котором я и хочу рассказать. Это СМИ изначально было задумано именно, как приложение. Сейчас подобные программы часто вделают различные информационные сайты. Тут все ясно — приложение пиарит тот или иной ресурс. В нашем случае речь идёт именно об электронном журнале. Сайт то у него есть, хотя ещё должным образом не функционирует. Просто в данном случае нам он нужен только для заливки материалов. То есть ситуация как раз обратная. Скорее сайт будет пиарить приложение, а не наоборот.Читать полностью »

Keccak, новый стандарт хеширования данныхДоброго времени суток, уважаемые читатели.
Многие из вас наверняка знают о том, что на протяжении нескольких лет NIST проводил конкурс среди хеш-функций с целью принятия нового стандарта SHA-3. И в этом году награда нашла своего героя. Новый стандарт был благополучно принят.
Ну а раз стандарт уже принят, самое время посмотреть что же он из себя представляет.
И тихим, субботним вечером, я обложившись мануалами открыв в браузере google.com начал свое небольшое исследование.
Читать полностью »

Сегодня команда FreeBSD.org разместила на сайте уведомление о том, что к двум машинам из используемого кластера был получен неправомерный доступ. Скомпрометированные машины, а также большая часть инфраструктуры, были отключены для детального анализа атаки.

Подчёркивается, что имела место небрежность со стороны разработчика, который допустил утечку своего SSH-ключа для законного доступа к компьютерам кластера. Таким образом, источник проблемы — это не ошибки операционной системы или инфраструктуры FreeBSD.org.

Вторжение было обнаружено еще 11 ноября: исследование последствий пока не выявило причин для беспокойства. Тем не менее, было решено оповестить об инциденте пользователей тем, чтобы они смогли предпринять необходимые шаги. Детали атаки и её анализ будет появляться на странице с уведомлением.

Возможные действия системных администраторов для минимизации возможных последствий проблемы также приведены здесь.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js