В Нидерландах тоже установили специальный наземный светофор для тех, кто не может оторваться от смартфона во время ходьбы

в 6:30, , рубрики: Новости, метки:

Вряд ли для кого-то станет новостью тот факт, что смартфоны, благодаря своим возможностям, превратились в новый тип зависимости. Она бывает разная, сконцентрированная на том или ином сервисе или социальной сети, но все они приводят к тому, что человек не способен надолго оторваться от смартфона.

Ещё в 2014 году мы писали про выделенные полосы на тротуаре, предназначенные для людей, которые предпочитают во время движения смотреть не под ноги или вперёд, а на экран смартфона. В прошлом году в Германии в городе Аугсбург для таких людей установили специальные наземные светофоры.

Наземные светофоры для смартфонозависимых постепенно распространяются по миру

То, что это был не единичный случай, доказывает подобный проект в Нидерландах. В городе с труднопроизносимым для славянского человека названием Бодегравен-Реувейк установили подобные германским наземные светофоры, но несколько иного вида. Они проецируют на землю яркую красную либо зелёную полосу, которая должна попасть в поле зрения даже тех, кто вообще не отрывается от дисплея мобильного аппарата.

Наземные светофоры для смартфонозависимых постепенно распространяются по миру

Система называется +Lightlines. Пока она установлена лишь в одном месте возле школы, но, к сожалению, в скором времени подобные светофоры для «избранных», вполне возможно, придётся ставить повсеместно. К слову, в Австралии тоже тестируют подобную систему.

Также можно отметить, что у подобных проектов есть и противники. В частности, представитель голландской организации, отвечающей за дорожное движение, сказал, что таким образом власти только поощряют опасное и неправильное поведение определённой группы людей.

Источник:
Bodegraven-Reeuwijk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js