DJI Zenmuse X5S — лучшая камера для дронов по версии DxOMark

в 6:00, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты DxOMark нам известны по тестам камер смартфонов. Но их новый обзор не касается данного типа мобильных устройств. Вместо этого DxOMark решили протестировать камеры дронов.

Те, кто мало знаком с параметрами камер дронов, могут подумать, что тесты такого рода устройств менее интересны, чем сравнения камер смартфонов. Однако с дронами всё даже сложнее. В то время как в смартфонах используются сугубо датчики изображения CMOS, у дронов встречаются камеры с разными датчиками, что не только усложняет их сравнение, но и создаёт ситуации, когда некоторые камеры сравнивать просто бессмысленно.

DxOMark протестировали камеры дронов

К примеру, дрон Yuneec Breeze содержит 12-мегапиксельную камеру с модулем CMOS оптического формата 1/3,06 дюйма, как у многих смартфонов. Его показатели специалисты сравнивают с датчиком в смартфоне Nokia Lumia 1520. При этом камера DJI Zenmuse X5S, предназначенная для дронов этого производителя, основана на 21-мегапиксельном датчике формата Micro Four Thirds, что уже сравнимо с камерой Olympus PEN-F. К слову, именно Zenmuse X5S оказалась лучшей в первом тесте DxOMark, заработав 74 балла из 100. Камера Yuneec Breeze заработала 34 балла.

Кроме этого в тесте поучаствовали камеры и дроны DJI Zenmuse X4S (65 баллов), DJI Phantom 4 Pro (65 баллов), DJI Phantom 4 (48 баллов), GoPro Karma (38 баллов).

Нужно отметить, что в этом случае тестировались не камеры как таковые, а непосредственно датчики. В зачёт шли показатели глубины цвета, динамический диапазон и значение ISO при съёмке в условиях слабого освещения.

Источник:
DxOMark

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js