В этом месяце Windows 10 может наконец-то превзойти Windows 7

в 8:53, , рубрики: Новости, метки:

До сих пор наиболее распространенной версией настольной ОС Windows остается Windows 7, выпущенная в 2009 году, хотя после нее уже вышли версии Windows 8 и 10. По последним данным StatCounter, доля Windows 7 составляет 42,67%, тогда как Windows 10 установлена на 40,95% компьютеров с Windows. Впрочем, доля Windows 10 постепенно растет, тогда как доля Windows 7 — сокращается. Так, за предыдущий месяц Windows 10 набрала 1,65 процентного пункта. Одновременно доля Windows 7 сократилась на 1,32 процентного пункта. Несложно подсчитать, что при сохранении темпа Windows 7 утратит лидерство уже в текущем месяце.

Данные StatCounter и NetMarketShare существенно расходятся

Уточним, что приведенные выше данные опубликованы компанией StatCounter, опирающейся на статистику, собранную с помощью браузеров.

Компания NetMarketShare, также анализирующая распределение рынка между ОС и браузерами, располагает другой статистикой. По ее данным, в октябре доля Windows 10 увеличилась всего на 0,17 процентного пункта. В результате эта ОС теперь занимает 29,26% рынка, тогда как доля Windows 7 равна 46,63%. Отметим, что NetMarketShare учитывает и другие настольные ОС, включая macOS и Linux, но на соотношение между Windows 10 и Windows 7 это, конечно, не влияет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js