Среди элементов однокристальной системы Renesas MP6530 – по два ядра ARM Cortex-A7 и Cortex A15, а также модем LTE

в 18:56, , рубрики: Новости, метки:

Компания Renesas Mobile, вслед за Samsung, взяла на вооружению концепцию ARM big.LITTLE — именно она положена в основу новой однокристальной платформы Renesas MP6530. Правда, в отличие от конкурентов, в Renesas Mobile решили сократить количество ядер центрального процессора вдвое — с восьми до четырех.

Главный элемент новой SoC — центральный процессор, оснащенный двумя ядрами ARM Cortex-A7 и еще двумя Cortex-A15. В зависимости от ресурсоемкости запущенного приложения может работать одно, два, три или все четыре ядра, варианты зависимости типа приложения и количества задействованных ядер создатели привели на картинке ниже.

Renesas MP6530

Максимальная тактовая частота CPU однокристальной системы заявлена на уровне 2 ГГц.

Два других важных структурных элемента платформы — GPU и модем LTE. В роли первого выступает PowerVR SGX544, обеспечивающий производительность втрое большую, чем GPU, используемый в SoC MP5232. Графическое ядро, по данным разработчиков, в состоянии обеспечить одновременное кодирование и декодирование потоков видео разрешением 1920 х 1080 точек.

Renesas MP6530

Наконец, что касается модема LTE, то он обеспечивает загрузку данных на скорости до 150 Мбит/с и поддерживает работу в сетях TD-LTE и FDD-LTE. Помимо этого, он обеспечивает поддержку технологии HSPA+ со скоростью загрузки данных 42 Мбит/с.

Среди остальных особенностей платформы следует отметить поддержку камер разрешением до 20 Мп, возможность подключения шести датчиков (в числе которых и барометр), передачу видео высокой четкости по Wi-Fi, поддержку дисплеев разрешением Full HD.

Как отмечают создатели MP6530, инженерные образцы новой платформы станут доступны производителям мобильных устройств первого эшелона в начале текущего года. Платформа ориентирована на смартфоны среднего и высшего звена, укладывающиеся в ценовой диапазон $200-400.

Источник: Renesas Mobile

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js