Архив за 15 февраля 2013

Написание статьи навеяно habrahabr.ru/qa/34735/ и habrahabr.ru/qa/32135/ вопросами, в качестве ответов на которые не смог найти полной и подробной информации, чего очень не хватало. Я надеюсь, что она будет полезна и другим.

Проект, на чью долю пал выбор в виде ZF в качестве основного фреймворка, представлял из себя мобильную версию сервиса (адаптивный дизайн с некоторыми ньюансами) + АПИ для мобильных приложений.
Коллегиально было принято политико-техническое решение делать единое АПИ, посредством которого будет общаться и сайт, и приложения.

На этом, думаю, прелюдию можно закончить и перейти к самому интересному.
Читать полностью »

Недавно я наткнулся на интересную особенность синхронизации на классе Thread. Я создал класс, наследующий Thread и использовал в нем паттерн lock object для внутренней синхронизации. В какой-то момент мне показалось что lock object раздувает код, а поскольку созданный поток я использую из очень малого числа мест, я его выкинул, заменив на synchronized методы и wait/notify на this. Если хотите знать, что из этого маленького нарушения «кодекса» вышло — добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Skype принадлежит треть телефонного международного трафика

Не так давно, буквально на днях, была опубликована новость о компании TeleGeography и ее картах интернет-магистралей. Теперь специалисты этой компании выложили результаты (pdf) анализа международного трафика. А результаты эти очень интересно — сейчас уже около 30% международного телефонного трафика приходится на Skype.

Читать полностью »

Android 4.2.2 доступен для некоторых устройств

Корпорация Google опередила собственные планы по демонстрации ОС Android 4.2.2. Ранее планировалось, что эта версия операционной системы Android будет продемонстрирована на выставке Mobile World Congress 2013. Но компания решила продемонстрировать систему раньше, и уже открыла доступ к обновлению для некоторых устройств.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №44 (9 — 15 февраля 2013)
Читать полностью »

Однокристальная платформа Rockchip RK3188, дебютировавшая всего около месяца тому назад, все чаще начинает встречаться в планшетных компьютерах, сделанных в Поднебесной. Об одном таком устройстве мы уже рассказывали, а сейчас в Сети всплыли подробности о другом планшете — Cube U30GT2.

Cube U30GT2

Читать полностью »

Python в Европе под угрозойНекоммерческая организация Python Software Foundation бьёт тревогу: объявилась некая британская фирма, которая пытается зарегистрировать торговую марку Python™ для программного обеспечения, сервисов и т.д. на территории всего Евросоюза.

Эта компания 13 лет назад зарегистрировала домен python.co.uk. Раньше она просто направляла трафик с этого домена на свои сайты veber.co.uk и pobox.co.uk, но теперь родительская компания приняла решение, что может использовать название Python в своём бизнесе.

Организация Python Software Foundation нуждается в свидетельских показаниях, что слово Python использовалось ею до того, как был зарегистрирован домен python.co.uk. Организация обращается ко всем компаниям в ЕС, которые используют программное обеспечение на Python, с просьбой прислать письмо, которое можно предъявить в суде.
Читать полностью »

Задача: сделать чтобы люди могли звонить по многоканальному городскому номеру, выбирать район своего проживания, выбирать службу к которой относится данное обращение и потом записать сообщение о, скажем разбитых фонарях на улице, или о протекшем водопроводе во дворе и тому подобных проблемах. Данное сообщение передается в нужные органы которые будут заниматься устранением данной проблемы.

При решении данной задачи был максимально использован функционал системы FreePBX, чтобы было удобнее менять что либо при изменении структуры меню и т.п.

Интересующихся как это работает прошу под кат.
Читать полностью »

image
Установочный образ Ubuntu Phone для Galaxy Nexus и Nexus 4 станет доступным для загрузки на следующей неделе. Canonical уже объявили об этом сегодня. Начиная с 21 Февраля два собранных образа станут доступны для загрузки.
Читать полностью »

Компания Renesas Mobile, вслед за Samsung, взяла на вооружению концепцию ARM big.LITTLE — именно она положена в основу новой однокристальной платформы Renesas MP6530. Правда, в отличие от конкурентов, в Renesas Mobile решили сократить количество ядер центрального процессора вдвое — с восьми до четырех.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js