УЭК станет обычной системой интернет-платежей 

в 10:21, , рубрики: Новости

Громкие разговоры и грандиозные планы с универсальной электронной картой (УЭК) превратились в телегу без колес. Спустя месяц после официального запуска проекта с массовой раздачей карт гражданам РФ оказалось, что проект не будет долгожителем, да и обязательная выдача с 2014 года тоже отменена. С 2015 года УЭК превратятся в тыкву, так как, по планам правительства, они должны будут эволюционировать в электронные паспорта, которые в течение последующих 10 лет полностью заменят бумажные аналоги.

Но и сейчас, через 2 месяца после введения УЭК в обращение, на портале госуслуг невозможно получить услуги по этой карте, пишет "Коммерсантъ". "Мы сейчас ждем от ОАО "Ростелеком" выполнения данного Правительством Российской Федерации поручения обеспечить возможность использования УЭК на портале www.gosuslugi.ru", - заявлял президент ФУО ОАО "УЭК" Алексей Попов еще в полторы недели назад. То же самое сказала и первый вице-президент УЭК Анна Катамадзе в комментарии "Ъ". Однако в "Ростелекоме" говорят, что оператором портала является Минкомсвязи, и вести переговоры с УЭК уполномочено только оно.

Дабы решить этот вопрос (раз с gosuslugi.ru пока не получается), компания "Универсальная электронная карта" намерена запустить отдельный интернет-портал уже в апреле этого года, пишет Comnews со ссылкой на слова начальника главного аналитического управления департамента общефедеральных технологий УЭК Алексея Тарасова. На портале владельцы УЭК смогут не только оплачивать государственные и коммерческие услуги, но и осуществлять операции, связанные с управлением самой карты.

Изначально проект УЭК предусматривал доступ к оплате государственных и коммерческих услуг посредством банкоматов, платежных терминалов, а также через Интернет при помощи ридера, в частности на сайте единого портала госуслуг, портала коммерческих услуг УЭК и других сайтах, получивших от федеральной уполномоченной организации соответствующее разрешение.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js