На всех смартфонах и планшетах Samsung обнаружилось шпионское ПО

в 21:44, , рубрики: Новости, метки:

Очередной скандал разгорается в сети в связи с безопасностью пользовательских данных. На этот раз, дело касается всех смартфонов и планшетов Samsung. 

На всех смартфонах и планшетах Samsung обнаружилось шпионское ПО

На проблему обратил внимание один из пользователей социального новостного ресурса Reddit. Он отметил, что на всех смартфонах и планшетах Samsung установлено «шпионское ПО». Речь идёт о функции Device Care, которая, действительно, присутствует на мобильных устройствах корейского производителя. 

Сама Samsung не отрицает, что в модуле Device Care, посвящённому накопителю устройства, используется ПО Qihoo 360. Однако производитель не объясняет, почему ПО регулярно связывается с китайскими серверами. Компания Qihoo 360 уже была ранее вовлечена в несколько скандалов, связанных с приватностью и конфиденциальностью, включая скрытый сбор данных. 

Источник предупредил, что предоставлять такой сомнительной компании доступ ко всем данным на устройстве, как минимум, весьма рискованно. Он пояснил:

Сканер хранилища на смартфоне имеет полный доступ ко всем вашим персональным данным, поскольку является частью системы. При этом по китайскому законодательству он должен отправлять эти данные правительству по требованию». 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js