Waymo удалось привлечь 2,25 млрд долларов на продолжение разработки самоуправляемых автомобилей

в 8:20, , рубрики: Новости

Компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet, сообщила о результатах первого раунда внешних инвестиций. Его возглавили Silver Lake, Canada Pension Plan Investment Board и Mubadala Investment Company. Кроме того, инвесторами выступили Magna International, Andreessen Horowitz, AutoNation и сам холдинг Alphabet. Всего удалось привлечь 2,25 млрд долларов.

Waymo удалось привлечь 2,25 млрд долларов на продолжение разработки самоуправляемых автомобилей

Средства необходимы Waymo для продолжения разработки и коммерциализации технологий самоуправляемых автомобилей. К настоящему моменту искусственный интеллект Waymo Driver проехал более 30 млн км по дорогам общего пользования более чем в 25 городах и более 16 млрд км в симуляторе. Завод Waymo в Детройте — первый в мире, специализирующийся на серийном производстве самоуправляемых автомобилей четвертого уровня, отгрузил первые транспортные средства (электромобили и грузовые автомобили) с оборудованием пятого поколения. Сервис Waymo One стал первым в мире общедоступным сервисом такси с самоуправляемыми машинами. Он обслуживает тысячи клиентов в Аризоне и уже выполнил тысячи поездок без водителя. Система Waymo Driver используется в различных транспортных платформах и бизнес-приложениях, включая платформу Waymo Via, ориентированную на различные формы доставки товаров.

Между тем, в сентябре прошлого года инвестиционный банк Morgan Stanley понизил прогнозируемую стоимость Waymo на 40%, заявив, что коммерциализация технологий самоуправляемого движения заняла больше времени, чем ожидалось.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js