Вышел Windows Terminal Preview 1.2

в 8:00, , рубрики: Без рубрики

Представляем очередное обновление Windows Terminal Preview, которое появится в Windows Terminal в августе. Вы можете загрузить Windows Terminal Preview и Windows Terminal из Microsoft Store или со страницы выпусков на GitHub.

Заглядывайте под кат, чтобы узнать о последних новинках!

Вышел Windows Terminal Preview 1.2 - 1

Режим фокусировки

Представленная функция скрывает вкладки и строку заголовка. В этом режиме отображается только содержимое терминала. Чтобы включить режим фокусировки, вы можете добавить привязку клавиш для toggleFocusMode в settings.json.

{  "command": "toggleFocusMode", "keys": "shift+f11" }

image

Всегда поверх всех окон

В дополнение к режиму фокусировки вы можете сделать так, чтобы Windows Terminal Preview всегда отображался поверх всех окон. Это можно сделать с помощью глобального параметра alwaysOnTop или, задав привязку клавиш с помощью команды toggleAlwaysOnTop.

// Global setting
"alwaysOnTop": true

// Key binding
{ "command": "toggleAlwaysOnTop", "keys": "alt+shift+tab" }

Новые команды

Были добавлены новые команды привязки клавиш, улучшающие взаимодействие с Терминалом.

Задать цвет вкладки

Теперь вы можете задавать цвет активной вкладки с помощью команды setTabColor. Эта команда использует свойство color, которое принимает значение цвета в шестнадцатеричном формате, то есть #rgb или #rrggbb.

{ "command": { "action": "setTabColor", "color": "#ffffff" }, "keys": "ctrl+a" }

Изменение цвета вкладки

Добавлена команда openTabColorPicker, позволяющая открывать меню выбора цвета вкладки. Если вам привычнее использовать мышь, то, как и раньше, вы можете щелкнуть ее правой кнопкой на вкладке, чтобы получить доступ к палитре цветов.

{ "command": "openTabColorPicker", "keys": "ctrl+b" }

Переименование вкладки

Вы можете переименовать активную вкладку с помощью команды renameTab (спасибо ggadget6!). И опять же, если вам привычнее работать мышью, то можете щелкнуть ее правой кнопкой или дважды щелкнуть вкладку, чтобы переименовать ее.

{ "command": "renameTab", "keys": "ctrl+c" }

Переключение на ретро-эффект

Теперь вы можете переключаться на ретро-эффект Терминала и обратно при помощи привязки клавиш и команды toggleRetroEffect.

{ "command": "toggleRetroEffect", "keys": "ctrl+d" }

Насыщенность шрифта Cascadia Code

Cascadia Code теперь поддерживает различные начертания. Вы можете включить их в Windows Terminal Preview, воспользовавшись параметром fontWeight. Отдельная огромная благодарность нашему дизайнеру шрифтов Аарону Беллу (Aaron Bell) за это!

"fontWeight": "light"

image

Обновление палитры команд

Палитра команд почти завершена! В настоящее время мы исправляем некоторые ошибки, но если вам не терпится, то можете добавить команду commandPalette к вашим привязкам клавиш и вызывать палитру с клавиатуры. Если вы обнаружите какие-либо ошибки, пожалуйста, сообщите о них нам на GitHub!

{ "command": "commandPalette", "keys": "ctrl+shift+p" }

image

Пользовательский интерфейс раздела Settings

Сейчас мы активно работаем над интерфейсом для Settings. С дизайном можно ознакомиться ниже, а со спецификацией здесь.

image

image

Разное

Теперь вы можете использовать nt, sp, и ft в качестве аргументов командной строки для создания новой вкладки, разделения панели и выделения определенной вкладки, соответственно.

Теперь при вставке большого объема текста и/или текста в несколько строк выводится соответствующее предупреждение. Более подробную информацию об отключении этих предупреждений можно найти на странице документации по глобальным параметрам (спасибо greg904!).

В заключение

Для получения полной информации по всем возможностям Windows Terminal вы можете посетить наш сайт с документацией. Помимо этого, если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите поделиться своим мнением, то не стесняйтесь писать Кайле (Kayla, @cinnamon_msft) в Twitter. Также если вы хотите внести предложение по улучшению Терминала или же сообщить об ошибке в нем, то, пожалуйста, обратитесь для этого в репозиторий Windows Terminal на GitHub.

Автор: Лев Буланов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js