Архив за 28 июля 2020

Бытует ошибочное мнение, что казино можно посетить только, если имеешь увесистый кошелек с наличностью. С развитием онлайн-гамблинга играть можно бесплатно, получая простое удовольствие от прекрасной атмосферы азарта. Первопроходцем в мире свободных азартных игр стало Азино три топора с морем слотов и уникальных возможностей для всех игроков. Читать полностью »

USB-флешки: заряжать нельзя игнорировать - 1

В интернете прошла смута под названием «зачем заряжать флешку». На превый взгляд смешно, но предлагаю еще раз подумать и разобраться в вопросе. После прочтения этой статьи вы тоже начнете заряжать свои флешки.
Читать полностью »

Каждый раз, когда я пишу о российской электронике, в комментариях появляется множество людей, совершенно уверенных, что российской электроники не существует, и всё, что могут делать отечественные компании — это приклеивать наклейки «Сделано в России» на китайские устройства.

Где прячется Российская электроника - 1

Читать полностью »

Если ты видишь статью, что язык Х быстрее, чем язык Y – можешь закрывать статью - 1

Я своими гуманитарными мозгами всегда думал так — если программист знает, как сделать перфоманснее — значит надо сделать перфоманснее. Производительное решение = правильное решение. Один язык программирования может быть медленнее другого, и если это выяснится — язык программирования отправляется на помойку.

Ну и уж точно — если разработчик — специалист в области перфоманса, он будет топить за все эти вещи, даже если они неверны.

Естественно, все это чушь, но не мне вам об этом говорить. Поэтому к нам в подкаст пришел Андрей Акиньшин — разработчик и математик, кандидат физико-математических наук, мейнтейнер BenchmarkDotNet и perfolizer, автор книги Pro .NET Benchmarking и просто очень, очень крутой инженер.
Читать полностью »

Parallels представляет Parallels Access 6 и Parallels Toolbox 4 для Windows и Mac - 1

Команда Parallels представила Parallels Toolbox 4 для Windows и Mac и Parallels Access 6 для Windows и Mac, упрощающих работу удаленных сотрудников и помогающих устранять неполадки на удаленном компьютере благодаря удобной и безопасной системе удаленного доступа.Читать полностью »

Сап, котятки.

Я пришёл рассказать о проекте UAVCAN — новом сетевом стандарте для организации взаимодействия узлов и компонентов современных транспортных средств с высоким уровнем автономности/автоматизации. Название является акронимом от Uncomplicated Application-level Vehicular Communication And Networking (несложные бортовые сети и коммуникации уровня приложения).

В этой публикации объясняется текущее положение дел и тренды в области сложных бортовых систем, существующие и грядущие проблемы, как мы их решаем и каких успехов добились. Во второй части, которая будет опубликована позднее, наши коллеги из Университета Иннополис подробно осветят практическую сторону внедрения UAVCAN на примере конкретных проектов.

Издатель-подписчик для распределённых отказоустойчивых бортовых систем реального времени в 1500 строк кода - 1

Конъюнктура

Первый блин проекта был заложен в 2014-м. С самого начала это был эксперимент в минимализме: возможно ли в разработке сложных распределённых бортовых систем опираться на мощные абстракции, избегая при этом роста сложности реализации и связанных с ним трудностей валидации и верификации.

Мы наблюдаем быстрый рост сложности бортовых систем, связанный с развитием функциональных возможностей транспортных средств (особенно беспилотных) в целом, и систем автоматического управления в частности.Читать полностью »

ВКонтакте объявила о появлении раздела «Покупки» в мобильном приложении. На первом этапе раздел наполнен предложениями из групп и страниц ВКонтакте, посвященных товарам с AliExpress. Обещается персонализация ленты товаров на основе «увлечений пользователя, сезона или предстоящих праздников». У редакции Roem.ru заметна пока только интересы по сезону. Поиск по товарам тоже пока доступен не у всех.

Читать полностью »

Модульные телефоны, ноутбуки и часы — что стало с нашумевшими проектами? - 1

На Хабре несколько лет подряд публиковались новости и статьи о модульных гаджетах — телефонах, ноутбуках, часах. Почти все эти проекты получали мощную поддержку IT-сообщества. Но за последние пару лет бурный поток новостей о таких гаджетах иссох до едва журчащего информационного ручейка.

Мы решили вспомнить былое и выяснили, что случилось с теми проектами, которые некогда были у всех на устах. Плюс посмотреть, появилось ли что-то новое на рынке модульных устройств. Подборка получилась субъективной, и, возможно, в нее не попали некоторые интересные проекты. Будет здорово, если в комментариях вы вспомните другие существующие и новые инициативы такого рода.
Читать полностью »

Выручка Яндекса, относящаяся к сегменту «Такси», во втором квартале 2020 года выросла на 42% по сравнению со вторым кварталом 2019 года и составила 30% в структуре общей выручки компании, сообщается в финансовом отчёте. По результатам полугодия выручка выросла на 45% до почти 24 млрд рублей. При этом количество поездок на такси за второй квартал упало на 6% Y2Y.

В целом выручка Яндекса за Q2 2020 оказалась такой жеЧитать полностью »

Компания TSMC является крупнейшим контрактным производителем полупроводниковой продукции. Она лидирует в освоении технологических норм и располагает внушительными производственными возможностями. Ее заказчиками являются крупные представители микроэлектронной отрасли, не располагающие собственными производствами, включая Apple, Qualcomm, Nvidia и AMD.

Неудивительно, что когда компания Intel признала свое технологическое отставание и выразила намерение заказать выпускЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js