В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса COVID-19

в 12:51, , рубрики: Новости

Как сообщают источники, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса COVID-19 — «Гам-Ковид-Вак». Сделал он это на совещании с членами правительства.

Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Я знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки

Тут стоит уточнить, что многие страны работают над вакцинами, и некоторые уже несколько месяцев назад перешли к испытаниям, но в данном случае речь идёт о регистрации вакцины, то есть подразумевается, что она полностью готова к использованию. И вот до этой стадии больше пока никто не дошёл.

В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса COVID-19

Также Путин отметил, что прививку уже сделала одна из его дочерей.

После первого укола у неё опустилась температура тела с 38 до 37 с небольшим. И все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но все потом сошло на нет, чувствует себя хорошо, и титры высокие

Вакцину разработал Центр имени Гамалеи. Обещают, что защитные свойства вакцины будут сохраняться в течение минимум двух лет после введения. От зарубежных аналогов российская вакцина отличается тем, что она двухкомпонентная (раствор рекомбинантного аденовируса человека Ad5 и Ad26).

Несмотря на то, что препарат уже прошёл регистрацию, в гражданский оборот она поступит с 1 января следующего года — одновременно с запуском третьей фазы испытаний.

Буквально сразу на информацию о регистрации вакцины бурно отреагировали различные источники, включая иностранные. Многие критикуют Минздрав России в том, что вакцина ещё не прошла ту самую третью фазу клинических испытаний, обвиняя власти в большом эксперименте на уровне населения. Кроме того, один из источников якобы ознакомился с отчетом Центра Гамалеи относительно этой вакцины и обнаружил там немало интересного.

К примеру, что процедуру регистрации вакцина прошла в качестве препарата, применяемого только в условиях чрезвычайной ситуации. Также там сказано, что иммунологические свойства и безопасность изучали только на взрослых здоровых добровольцах в количестве 38 человек. При этом вакцинация вызвала формирование напряженного антиген-специфического клеточного противоинфекционного иммунитета у 100 % добровольцев, но исследования, которые уместились в 42 дня, не позволили делать разработчику глубокие выводы. Кроме того, у 38 испытуемых было зарегистрировано 144 нежелательных явления, то есть побочных эффектов, но при этом большинство прошло без последствий, однако на 42 день испытаний 31 нежелательное явление не завершилось. В список явлений попали отечность, боль, гипертермия и зуд в месте введения препарата, астения, недомогание, пирексия, повышение температуры, снижение аппетита, головная боль, диарея, боль в ротоглотке, заложенность носа, першение в горле, ринорея.

Защитный титр в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились

из отчёта Центра имени Гамалеи

Ещё один немаловажный аспект — возрастные ограничения в 18-60 лет, то есть более пожилым людям, которые как раз находятся в основной группе риска, вакцину использовать запрещено. По крайней мере пока.

На западную критику вакцины уже отреагировал министр здравоохранения Михаил Мурашко. 

Коллеги зарубежные, видимо, чувствуя определенные конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js