США хотят внести в черный список еще одну крупную китайскую компанию, хотя она даже не работает на американском рынке

в 7:27, , рубрики: Новости

Госдепартамент США предложил администрации Трампа добавить в торговый черный список китайскую компанию Ant Group. Об этом в эксклюзивной публикации сообщило агентство Reuters, ссылаясь на двух информаторов, знакомых с вопросом.

Компания Ant Group, работающая в сфере финансовых технологий, является дочерней компанией гиганта интернет-торговли Alibaba Group и планирует в ближайшее время провести первичное размещение акций. Ожидается, что она сможет таким образом привлечь около 35 млрд долларов.

По словам источника, внесением Ant Group в черный список сторонники жесткой антикитайской линии в руководстве Соединенных Штатов намерены показать американским инвесторам, что вкладывать средства в китайскую компанию не стоит.

США хотят внести в черный список еще одну крупную китайскую компанию, хотя она даже не работает на американском рынке

Ant Group лидирует на китайском рынке мобильных платежей, также предлагая ссуды, страхование и услуги по управлению активами через мобильные приложения. Хотя платежный сервис Alipay, принадлежащий Ant Group, сейчас работает в Китае (только 5% бизнеса Ant Group приходится на другие страны) и недоступен американским пользователям, представители администрации Трампа опасаются, что китайское правительство сможет получить доступ к конфиденциальным банковским данным, принадлежащим будущим пользователям из США.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js