Бесплатный интернет в России: эксперимент с «Доступным интернетом» продлён на полгода

в 20:52, , рубрики: Новости

В России продлили тестирование в рамках проекта «Доступный интернет». Соответствующий приказ подписал Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Бесплатный интернет в России: эксперимент с «Доступным интернетом» продлён на полгода

В результате, «пилот» по предоставлению гражданам безвозмездного доступа к интернету для использования социально значимых сайтов продлён до 30 июня 2021 года. Эксперимент по «Доступному интернету» был запущен 1 апреля 2020 года.

Напомним, идею проекта «Доступный интернет» предложил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. 

Заместитель министра Олег Иванов отметил:

Возможность получения пользователями бесплатного доступа к социально значимым интернет-сервисам особенно актуальна в период пандемии. Проект демонстрирует востребованность у граждан. Согласно информации, предоставленной операторами-участниками «пилота», бесплатным доступом к таким ресурсам за время проведения эксперимента воспользовались около 1,8 млн уникальных пользователей». 

К участию в проекте были приглашены все операторы связи, работающие на территории России. Компании могли направить соответствующую заявку в министерство. С начала проведения эксперимента его участниками стали пять крупнейших операторов связи, совокупно предоставляющие интернет 70% домохозяйствам в России: Ростелеком, МТС, ВымпелКом («Билайн»), МегаФон и Tele2. Позднее к ним присоединились виртуальный оператор мобильной связи СберМобайл и ряд региональных операторов.

В настоящее время в перечень социально значимых информационных ресурсов входит 371 сайт, он разделён на несколько категорий: «коммуникационные сервисы», «агрегаторы социально значимой информации», «национальная культура и традиции», «непрерывное образование и повышение квалификации» и другие.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js