В течение следующих пяти лет Китай планирует ежегодно увеличивать расходы на НИОКР более чем на 7%

в 6:17, , рубрики: Новости

Китай будет увеличивать свои ежегодные расходы на исследования и разработки более чем на 7% каждый год в течение следующих пяти лет. Об этом сказано в докладе правительства на четвертой сессии 13-го Всекитайского собрания народных представителей.

В докладе также говорится, что в 2021 году правительство увеличит расходы на фундаментальные исследования на 10,6%. Этот рост подчеркивает стремление Китая обеспечить свою независимость в технологическом секторе.

В течение следующих пяти лет Китай планирует ежегодно увеличивать расходы на НИОКР более чем на 7%

В пятилетнем плане выделено семь ключевых областей, связанных с технологиями, которые предполагается развивать. Это искусственный интеллект следующего поколения, квантовые вычисления, наука о мозге, полупроводниковое производство, генетические исследования и биотехнологии, клиническая медицина и здоровье, а также исследования глубокого космоса, морских глубин и полярных областей.

Другие области, которые правительство призвало поддерживать, включают электромобили и сети 5G. Оно также заявило, что поддержит финансируемые из-за рубежа компании в создании центров исследований и разработок в Китае, и призвало создать в стране международные организации, связанные с наукой и технологиями.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js