Архив за 05 марта 2021

в 21:37, , рубрики: Без рубрики

Disclaimer: я не призываю незаконно скачивать контент, пиратство - наказуемо и является преступлением

После ареста серверов Moonwalk жить стало в разы труднее. Лично я уже совсем отвык от торрентов. Нужно что-то качать, ждать, чем-то открывать, куда-то кликать, иногда еще и место на диске кончается. Как можно ждать час пока скачается фильм? За час можно жизнь прожить. Пришлось искать решение, которое позволит смотреть кино также просто, как и раньше.

Норматив: от идеи посмотреть что-нибудь и до начала непосредственного просмотра - не более минуты и нескольких кликов.

Читать полностью »

Построение маршрутов..., люди регулярно этим пользуются, особенно для автомобильных маршрутов, в навигаторах.

Решений, для построения маршрута тоже немало, в том числе существует GraphHopper, который умеет строить маршруты, и для автомобилей, и для пешеходов, и даже для пешего туризма, - подойдёт, наверно, в 99% случаев.

Читать полностью »

Поддержка сервиса YouTube на телевизионных приставках Apple TV третьего поколения прекращена. Устройство вышло ещё в 2012 году, и оно лишено App Store, так как в основе не tvOS. Впрочем, это вряд ли успокоит владельцев, которые хотели бы и дальше смотреть YouTube. 

Компании Apple уже достаточно давно приписывают перевод многих своих устройств на экраны Mini-LED. Такие продукты компания якобы должна была выпустить в 2021 году, но затем отменила эти планы. 

Рабочая группа Rust 2021 Edition рада сообщить, что следующая редакция Rust — Rust 2021 — запланирована на этот год. Пока что формально описывающий её RFC остаётся открытым, но мы ожидаем, что в скором времени он будет принят. Планирование и подготовка уже начались, и мы идём по графику!

Если вам интересно, какие новшества появятся в Rust 2021 или когда эта редакция выйдет в стабильной версии, — читайте нашу статью!

Что входит в эту редакцию?

Конечный список нововведений, которые войдут в Rust 2021, ещё не определён до конца. В целом мы планируем, что выпуск Rust 2021 будет намного меньше, чем Rust 2018, по следующим причинам:

  • Ритм выпусков стал регулярным Это значит, что мы будем активно использовать плюсы "цепочечной" модели на уровне редакций Rust.
  • Редакция Rust 2018 выбилась из модели "минимального стресса" выпусков.
  • Сейчас просто нужно меньше фундаментальных изменений, чтобы язык продолжал развиваться.

Более подробно о развитии концепции редакций вы можете почитать в RFC.

Решение, войдёт ли та или иная функциональность в Rust 2021, является частью процесса RFC — поэтому список ожидаемых функций может и будет меняться. Это будет происходить до самого момента выпуска, но тем не менее, уже сейчас мы можем рассмотреть список функций, которые, скорее всего, в неё войдут.

Читать полностью »

Тайваньская компания TSMC, являющаяся крупнейшим контрактным производителем полупроводниковой продукции, похоже, планирует постройку нового производства в Аризоне, США. Согласно неофициальной информации, это будет «гигафабрика».

TSMC приписывают намерение построить первую «гигафабрику» за пределами Тайваня - 1

Читать полностью »

По сообщению источника, компания Samsung собирается добавить в свой ассортимент твердотельных накопителей модель Samsung 980 типоразмера M.2 с поддержкой NVMe. Новинка, похожая названием на Samsung 980 Pro, относится к бюджетному сегменту. В отличие от Samsung 980 Pro, накопитель Samsung 980 оснащён интерфейсом PCIe 3.0 x4, а не PCIe 4.0. К тому же у Samsung 980 нет кеш-памяти DRAM. В то же время, производитель не стал использовать флеш-память QLC, а оставил в Samsung 980 такую же 136-слойную флеш-память 3D TLC NAND, что и в Samsung 980 Pro.

Роскомнадзор составил протоколы об административном правонарушении в отношении социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджера Telegram, а также видеохостинга YouTube. Об этом рассказала пресс-служба Роскомнадзора. 

Сенат США рассматривает вопрос о включении в новый законопроект о повышении конкурентоспособности по сравнению с Китаем стимулов на сумму 30 млрд долларов. Эти средства пойдут на финансирование ранее утвержденных мер, призванных способствовать развитию полупроводникового производства в США. Об этом Reuters сообщил источник в Конгрессе, пожелавший сохранить анонимность, поскольку документе еще не готов.

Читать полностью »

Компания Google объявила о важном стратегическом решении, принятом в отношении фирменного браузера Google Chrome. 

Самый популярный в мире браузер Google Chrome начнёт обновляться заметно чаще

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js