Отрасль попала в заколдованный круг: нарастить выпуск оборудования для производства микросхем мешает нехватка микросхем

в 16:49, , рубрики: Новости

Нехватка микросхем, которую первыми и острее других ощутили автопроизводители, как известно, охватывает все новые отрасли. По сообщению источника, волна достигла тех, от кого во многом зависит, когда удастся справиться с дефицитом. Речь идет о производителях оборудования, необходимого для производства самих микросхем. Другими словами, сформировался замкнутый круг: нарастить выпуск оборудования для производства микросхем мешает нехватка самих микросхем.

Как стало известно Nikkei Asia, сроки поставки некоторых критически важных инструментов увеличились до 12 месяцев и более, тормозя реализацию планов по расширению мощностей производителями микросхем, поставщиками услуг по упаковке и тестированию, а также поставщиками подложек. Глобальная нехватка компонентов уже влияет на некоторых крупнейших мировых покупателей микросхем, включая Apple и Samsung Electronics.

Отрасль попала в заколдованный круг: нарастить выпуск оборудования для производства микросхем мешает нехватка микросхем

Согласно отраслевым источникам, по крайней мере, четыре типа жизненно важного производственного оборудования страдают от дефицита. В частности, это машины для разварки проволочных проводников между кристаллами и выводами при корпусировке. Их основным поставщиком является сингапурская компания Kulicke & Soffa. Срок ожидания таких машин увеличился до 10-12 месяцев.

Срок ожидания машин для нарезки пластин на кристаллы составляет от 5 до 8 месяцев. Для сравнения: до кризиса он составлял 1-3 месяца. Основным поставщиком этого оборудования является компания Disco of Japan.

Выросли сроки поставки машин для тестирования микросхем. Их основными поставщиками являются компании Advantest (Япония) и Teradyne (США).

Наконец, Mitsubishi Electric, ведущий производитель станков для лазерного сверления, используемых при изготовлении печатных плат и подложек для микросхем, предупредил клиентов, что время выполнения заказов на некоторые модели уже превышает 12 месяцев.

Помимо этого, отрицательно сказываются ограничения на поездки, введенные для борьбы с COVID-19. Они затрудняют доставку и установку оборудования.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js