«Во взломе смартфонов виноваты Apple и Google», — создатель Telegram подтвердил, что за ним следят с 2018 года

в 4:09, , рубрики: Новости

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал информацию о шпионской программном обеспечении Pegasus, которое использовалось для взлома смартфонов под управлением iOS и Android и слежкой за десятками тысяч известных людей во всем мире.

И Apple, и Google являются частью глобальной программы наблюдения, которая подразумевает, что эти компании должны, среди прочего, внедряют бэкдоры в свои мобильные операционные системы. Эти бэкдоры, обычно замаскированные под ошибки безопасности, позволяют агентствам США получать доступ к информации с любого смартфона в мире. Проблема с такими бэкдорами в том, что они никогда не предназначены только для одной стороны. Кто угодно может их использовать. Поэтому, если агентство безопасности США может взломать телефон iOS или Android, любая другая организация, которая обнаружит эти бэкдоры, может сделать то же самое. Неудивительно, что именно это и произошло: израильская компания под названием NSO Group продавала доступ к инструментам слежки, которые позволяли третьим сторонам взламывать десятки тысяч телефонов.

«Во взломе смартфонов виноваты Apple и Google», — создатель Telegram подтвердил, что за ним следят с 2018 года

По его словам, Pegasus позволяет взломать любой телефон с iOS и Android, и нет способа защитить ваше устройство от этого. Неважно, какие приложения вы используете, потому что система взломана на более глубоком уровне.

Как минимум с 2018 года мне было известно, что один из моих телефонных номеров был включен в список потенциальных целей таких инструментов наблюдения. Лично меня это не беспокоило: с 2011 года, когда я еще жил в России, я привык предполагать, что все мои телефоны взломаны. Любой, кто получит доступ к моим личным данным, будет крайне разочарован - им придется пройти через тысячи концептуальных проектов для функций Telegram и миллионы сообщений, связанных с процессом разработки нашего продукта. Там они не найдут никакой важной информации.

Дуров заявляет, что существование бэкдоров в важнейшей инфраструктуре и программном обеспечении создает огромную проблему для человечества. Поэтому он призывает правительства мира начать действовать против дуополии Apple и Google на рынке смартфонов и заставить их открыть свои закрытые экосистемы и создать условия для усиления конкуренции.

До сих пор правительственные чиновники действуют очень медленно. Я надеюсь, что новость о том, что они сами стали мишенью этих инструментов слежки, побудит политиков изменить свое мнение.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js