QuantumScape начинает испытания первых 10-слойных твердотельных батарей размером 70 х 85 мм почти на полгода раньше запланированного срока

в 16:06, , рубрики: Новости

Компания QuantumScape, пытающаяся создать жизнеспособную твердотельную литий-металлическую батарею, на днях представила отчёт за второй квартал 2021 года. Финансовые показатели молодой компании едва ли о чём-то говорят. Интерес вызывает информация о ходе разработки и её коммерциализации.

QuantumScape начинает испытания первых 10-слойных твердотельных батарей размером 70 х 85 мм почти на полгода раньше запланированного срока

В обращении к акционерам компания сообщила, что в настоящее время тестирует 10-слойные ячейки.

«Эти элементы в коммерчески подходящем форм-факторе 70 x 85 мм проходят испытания при скоростях 1C и C/3 (зарядка и разрядка за один и три часа) при нашей стандартной температуре (+25 °C) и давлении (3,4 атмосферы), в условиях, которые мы считаем актуальными для автомобильных приложений», — сообщает QuantumScape.

Источник отмечает, что компания ставила целью начать такое тестирование в конце 2021 года.

Тестирование 4-слойных ячеек размером 70 на 85 мм при тех же условиях не выявило какого-либо ухудшения характеристик.

Ещё одна важная новость — QuantumScape тестирует катод из фосфата железа (LFP).

«... Мы изготовили и протестировали наши безанодные литий-металлические элементы с недорогим катодом из фосфата железа (LFP) и подтвердили, что наш химический состав и конструкция элемента совместимы с LFP, как показано на диаграмме ниже. Интерес к LFP возрождается, но традиционные ячейки LFP с угольными анодами обычно страдают низкой плотностью энергии (обычно около 400 Вт·ч/л). Напротив, мы считаем, что LFP в сочетании с литий-металлическим анодом QS может обеспечивать плотность энергии от 600 до 700 Вт·ч/л, приближаясь к современной химии NMC».

По данным QuantumScape, элементы в коммерчески приемлемом форм-факторе 70 х 85 мм, прошли около 450 циклов зарядки/разрядки, сохранив при этом около 90% ёмкости. Более того, элементы размером 30 х 30 мм прошли более 1000 циклов зарядки/разрядки, сохранив при этом 80% ёмкости. Важно отметить, что вторые ячейки не подвергались внешнему давлению, которое обычно используется для «обеспечения хорошего межфазного контакта между слоями, составляющими ячейку, без которого ячейка имела бы неприемлемо высокое сопротивление и низкие энергетические характеристики».

Рабочий прототип компания планирует выпустить к 2022 году. Она удвоила запланированную мощность своей предпилотной линии, получившей название QS-0, более чем до 200 000 ячеек в год. Коммерческая эксплуатация QS-1, совместного производства с Volkswagen, начнётся в 2024–2025 годах.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js