США признали опасность сетей 5G для авиации

в 0:21, , рубрики: Новости

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) предупредило, что помехи от запланированного использования спектра беспроводной связи 5G представляют угрозу для безопасности полётов и могут привести к изменению направления полёта.

США признали опасность сетей 5G для авиации

Ранее авиационная промышленность и FAA выразили обеспокоенность по поводу возможных помех 5G для чувствительной авиационной электроники, такой как радиовысотомеры. В ответ операторы AT&T и Verizon Communications в ноябре договорились отложить коммерческий запуск сервисов до 5 января.

FAA выпустило две директивы, предписывающие пересмотреть руководства по лётной эксплуатации самолётов и вертолётов, чтобы запретить выполнение тех операций, для которых необходимы показания радиовысотомера, при наличии в эфире сигналов 5G C-Band.

В одной из директив сказано, что «небезопасное состояние», вызванное использованием полосы 5G C-Band, требует немедленных действий, потому что «аномалии радиовысотомера, которые не обнаруживаются автоматикой самолёта или пилотом, особенно близко к земле ... могут привести к потере возможности безопасного продолжения полёта и посадки».

FAA продолжает переговоры с Федеральной комиссией по связи (FCC), Белым домом и представителями отрасли о возможных ограничениях, которые, как ожидается, будут опубликованы в ближайшие недели.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js