Архив за 08 декабря 2021

Разработчики God of War, признанной в октябре этого года лучшей игрой всех времён, опубликовали системные требования к ПК-версии – она выйдет 14 января. В целом, для игры при разрешении Full HD и кадровой частоте 30 к/с, достаточно среднего по производительности ПК по нынешним меркам: с 8 ГБ оперативной памяти, четырехъядерным процессором Core i5-6600K и видеокартой GeForce GTX 1060. Но игра на настройках «ультра» – это совсем другая история.

Читать полностью »

Более чем через месяц после того, как космический телескоп «Хаббл» перешел в безопасный режим после второго отключения в этом году, его удалось снова вернуть к полноценной научной работе. Об этом сообщило агентство NASA.

Знаменитый телескоп перешел в безопасный режим 25 октября после того, как была обнаружена потеря синхронизации данных. Команда специалистов проекта немедленно приступила к работе, пытаясь изолировать проблему. Судя по последнему сообщению, их усилия увенчались успехом.

image

Постоянно видел на Thingiverse модели с исходниками на OpenSCAD. Даже пытался загружать этот код — но, похоже, тормозная жидкость залита в OpenSCAD при разработке в изобилии, при отображении более-менее сложной модели компьютер подвисает на десятки минут. В итоге — не вдохновило.

Обычно я пользуюсь древним Sketchup — еще гугловским, той античной версией, когда гугл врал, что Sketchup — это навсегда, и его бесплатная версия в усеченном варианте будет всегда доступна даже для коммерческого использования. Я, будучи по натуре легковерным, даже с Ruby слегка разобрался, автоматически прорисовывал профиля крыльев игрушечных самолетиков в Sketchup и генерировал код для пенорезки, чтобы их вырезать. Почти вчера было — но Ruby я уже абсолютно не помню.
Нарисовать в Sketchup что-то очень сложное и мелкое, чтобы можно было распечатать — это головная боль. Нарисовать-то можно, но он потеряет маленькие кусочки изображения, если их и удастся преобразовать в STL, то сгенерировать код для печати ни один слайсер не сможет.
Читать полностью »

Авторы текста: создатель сообщества Фанерозой, Александр Яскин и вдохновитель Сообщества Фанерозой, Самир Ефимов.

Художники сообщества Фанерозой: Дмитрий Редискин и Наталья Смирнова. Их некоммерческие проекты находятся Читать полностью »

Ещё до выхода смартфонов Pixel 6 и Pixel 6 Pro появились слухи о том, что SoC Tensor в их основе то ли создавалась совместно с Samsung, то ли вообще является отменённой когда-то SoC Exynos. И сейчас в Сети появились новые данные о связи Samsung с первой однокристальной системой Google. 

Илон Маск (Elon Musk) известен своими громкими заявлениями, и большинство из них полны логики и смысла. На этот раз миллиардер раскрыл своё видение непосредственной угрозы человечеству. И это не экология, не пришельцы и даже не мировые правительства, а низкая рождаемость.

«Основа экономики – труд. Многие люди думают, что в мире слишком много людей и рост населения выходит из-под контроля. Ситуация совершенно противоположная. Если у людей не будет больше детей, цивилизация рухнет. Запомните мои слова», — сказал Маск.

Samsung Galaxy Z Flip 3, как оказалось, стал самым популярным смартфоном на родном рынке производителя по итогам прошлого квартала. 

Расскажу, как я заменил Еву Грин другой актрисой в сцене из фильма Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать. Делал все сам, бюджет ролика нулевой.

Как я заменил актрису в сцене из фильма без использования DeepFake - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js