Компания Apple уступила нидерландскому регулятору рынка

в 8:57, , рубрики: Новости

Компания Apple вчера заявила, что разрешает разработчикам приложений для знакомств в Нидерландах предлагать своим пользователям способы оплаты в обход App Store. Так компания отреагировала на распоряжение местного рыночного регулятора сделать это до 15 января под угрозой штрафа.

Нидерландское управление по делам потребителей и рынков (ACM) 25 декабря опубликовало постановление, в котором сказано, что компания Apple нарушила законы страны о конкуренции, требуя от разработчиков приложений для знакомств, в том числе от Match Group, владельца Tinder, использовать исключительно платежную систему Apple. Регулятор потребовал внести изменения в платежную политику App Store.

Apple App Store нарушает нидерландские законы о конкуренции

Практика Apple, требующая от разработчиков использовать ее систему и платить комиссионные в размере 15-30% при покупке цифровых товаров, стала объектом пристального внимания регулирующих органов и законодателей по всему миру. Уточним, что постановление ACM действует только в Нидерландах и распространяется только на приложения для знакомств.

Компания Apple сообщила в блоге для разработчиков, что выполнит это решение и представит «два необязательных новых права, применимых исключительно к приложениям для знакомств в нидерландском App Store, которые предоставляют пользователям дополнительные возможности обработки платежей». При этом компания отметила, что разработчики не обязаны использовать инструменты, не принадлежащие Apple, и предупредила, что не сможет помочь с безопасностью или возвратом платежей, которые происходят за пределами её системы, поскольку она «не будет знать о них напрямую».

Компания уже подала апелляцию на решение ACM.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js