Российские процессоры «Эльбрус» могут оказаться ненужными рынку

в 15:04, , рубрики: Новости

Российская компания «МЦСТ», которая известная своими процессорами «Эльбрус», прогнозирует ощутимое снижение спроса на свою продукцию. 

Российские процессоры «Эльбрус» могут оказаться ненужными рынку

Причина заключается в проекте изменений в постановление правительства «О подтверждении производства промышленной продукции на территории России», которое, по мнению компании, противоречит утверждённой летом президентом России Доктрине информационной безопасности, а также Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года. 

В частности, имеется в виду разработанная Минпромторгом балльная система оценки техники для включения её в реестр российской радиоэлектронной продукции и отсрочка до 2024 года на обязательное использование отечественных процессоров. Глава «МЦСТ» отмечает, что по новым правилам и после 2024 года набрать допустимый проходной балл можно будет без применения отечественного процессора в изделии и обязательного монтажа в России системных плат, содержащих эти процессоры. Недостающие баллы можно будет получить, используя второстепенные электронные модули отечественного производства. 

Таким образом, у многих потенциальных клиентов «МЦСТ» отпадёт необходимость покупать процессоры «Эльбрус» и системы на их основе, так как будут более привлекательные варианты. Из-за этого могут стать невостребованными складские запасы процессоров и комплектующих для них на сумму более 20 млн долларов. 
Также это приведёт к продолжению проникновения зарубежных решений в критическую инфраструктуру страны. А это уже является угрозой национальной безопасности, как считает глава компании.  

Представитель Минпромторга разъяснил, что указанный проект сейчас проходит межведомственное согласование. Обязательным условием для вычислительной техники в рамках этого проекта будет применение российского CPU или подтверждение затрат, направленных на закупку таких процессоров, разработку или производство. Производитель будет получать максимальное количество баллов при применении российского процессора в своей продукции, «проходной» балл для получения статуса будет возрастать ежегодно и со временем получить его без использования российского процессора будет невозможно, говорит представитель министерства.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js