Производители микросхем не думают, что российская спецоперация усугубит нехватку микросхем

в 11:19, , рубрики: Новости

Полупроводниковая отрасль все ощущает последствия пандемии COVID-19, а теперь к факторам неопределенности добавился еще один, первые сообщения о котором появились в середине месяца.

Российская спецоперация на Украине, начавшаяся 24 февраля, поставила перед участниками отрасли вопрос: как этот шаг и последующие политические и экономические санкции в отношении России могут повлиять на полупроводниковую промышленность? По словам источника, влияние будет незначительным.

Производители микросхем не думают, что российская спецоперация усугубит нехватку микросхем

«Полупроводниковая промышленность имеет широкий набор поставщиков основных материалов и газов, поэтому мы не считаем, что существуют непосредственные риски перебоев с поставками, связанные с Россией и Украиной», — сказал Джон Нойффер (John Neuffer), исполнительный директор и президент Ассоциации полупроводниковой промышленности.

Это мнение поддержала компания Intel. Её представитель сообщил Bloomberg, что компания не ожидает «(...) какого-либо воздействия на цепочку поставок. Наша стратегия создания разнообразной глобальной цепочки поставок сводит к минимуму риск потенциальных локальных перебоев».

Украина является крупнейшим в мире экспортером неона, благородного газа, необходимого для нескольких этапов производства полупроводниковой продукции. Такие компании, как ASML и Micron, являются одними из крупнейших покупателей украинского неона; но они объявили, что накопленные ими запасы неона и альтернативные источники поставок исключают любое серьезное воздействие, которое может быть вызвано ущербом для производственных и логистических возможностей Украины.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js