Сбербанк предотвратил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинской компании

в 3:23, , рубрики: Новости
Сбербанк предотвратил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинской компании - 1
Мошенники придумывают новые схемы обмана. Сбербанк предупреждает россиян о возможных атаках

 Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью «РИА Новости» заявил, что банк предотвратил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинской компании, которая занимается разработкой приложений.

Почти сразу после начала спецоперации мы остановили массовые списания средств с карт наших клиентов. Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания — разработчик мобильных приложений.

Станислав Кузнецов

Сбербанк предотвратил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинской компании

Компания, которая имеет около 50 разнообразный приложений, собирала и хранила данные банковских карт клиентов, нарушая требования международных платежных систем: «Причем все было совершенно легально, ведь они продавали в приложениях легальные услуги: подписку на планы питания, фитнес-программы и прочее. В один день компания инициировала массовые списания по всей накопленной базе данных. Мы отклонили несколько сотен тысяч попыток списаний».

Он добавил, что злоумышленники стали в три раза чаще находить жертв в социальных сетях и все чаще выбирать своей целью молодых людей 18-22 лет.

Ранее крупные банки подтвердили, что в последнее время на фоне ввода санкций увеличилось количество атак.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js