«Попытки избавиться от остатков продукции». На IKEA подали в суд

в 2:41, , рубрики: Новости

«Общественная потребительская инициатива» предъявила иск к группе компаний IKEA. Речь идет о защите прав неопределенного круга потребителей. ОПИ просит суд признать действия компании противоправными.

IKEA уходит с российского рынка, не обеспечив права покупателей, которые лишены возможности получить техническое обслуживание, ремонт, замену и возврат товаров. Поведение иностранного бренда посягает на интересы сотен тысяч граждан в РФ плюс усугубляет их имущественное положение в непростых экономических условиях, сказано в иске.

«Попытки избавиться от остатков продукции». На IKEA подали в суд

Согласно закону «О защите прав потребителей», юридические лица, которые входят в IKEA, несут перед российскими гражданами обязанности изготовителя, импортера и продавца. По некоторым технически сложным товарам, которые продавались у ритейлера (например, встраиваемая техника), срок таких обязательств исчисляется несколькими годами. По остальной продукции он не может быть меньше двух лет с момента продажи. Хотя IKEA предупредила покупателей: гарантийный срок на все товары, которые люди купят в онлайн-распродаже с 5 июля, составляет два месяца с момента приобретения.

«Вместо того чтобы сформировать товарные запасы и фонд запчастей, которые необходимы для выполнения требований покупателей, мы наблюдаем попытки избавиться от остатков продукции в ходе онлайн-распродажи и покинуть рынок», — заявил председатель ОПИ Олег Павлов.

Поданный иск направлен на пресечение этой недобросовестной практики. IKEA имеет все возможности, чтобы исполнить свои обязательства перед людьми, однако умышленно уклоняется от этого.

Вчера IKEA ввела ограничения на покупку товаров. В один заказ можно включить не более 70 штук одного артикула, масса не должна превышать тонну, а сумма покупки — миллион рублей.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js