Архив за 08 июля 2022

Как пишет CNBC, юрист Илона Маска Майк Ринглер направил в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (The United States Securities and Exchange Commission, SEC) письмо, в котором уведомил о том, что миллиардер отказывается от покупки Twitter за 44 миллиарда долларов. На этом фоне акции социальной сети упали примерно на 6%.

Сегодня начну с воспоминаний. Один из моих первых научно-популярных переводов в «хаброформате» вышел в начале 2014 года на сайте dev.by (сейчас https://devby.io/); назывался он «Марсокод, или как создавалось ПО для марсохода CuriosityЧитать полностью »

В России предложили сделать бесплатными переводы физлиц между своими счетами в разных банках, то есть убрать комиссию. Причем речь идёт о довольно крупной сумме.

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму по инициативе Банка России депутат Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду») и сенатор Николай Журавлев («Единая Россия»).

Читать полностью »

Роспотребнадзор присоединился к судебному разбирательству с компанией IKEA — ведомство сообщило об этом посредством своего Telegram-канала. «Служба вступила в процесс, поскольку уполномочена давать заключения по делам о возможных нарушениях прав потребителей. Роспотребнадзор намерен использовать весь доступный правовой инструментарий для защиты прав и законных интересов российских граждан», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Онлайновый ретейлер Wildberries запустил автоматизированную систему выявления подделок. «Сегодня мы запустили автоматизированную систему выявления подделок на основе искусственного интеллекта AI, ее мы разработали сами, она позволит повысить эффективность нашей работы в данном направлении. Теперь объявления продавцов модерируются не только в ручном режиме, как это было раньше, но и в автоматическом», — сообщили в компании.

Видеоблогер Кэри Голомб протестировал две версии портативной игровой консоли Win Max 2 от GPD. Этот мини-ноутбук поставляется с процессорами Intel Alder Lake Core i5-1260P или AMD Ryzen 7 6800U. В обоих случаях используется встроенная графика. И, как оказалось, «красный» процессор лидирует.

Краткое содержание предыдущей части 

Алан Бин, пилот лунного модуля Аполлона-12, держит контейнер, заполненный лунной почвой. Фото сделал Чарльз Конрад-младший, командир экипажа
Алан Бин, пилот лунного модуля Аполлона-12, держит контейнер, заполненный лунной почвой. Фото сделал Чарльз Конрад-младший, командир экипажа

Читать полностью »

Изобретатели парохода: второе поколение - 1
Американский инженер и изобретатель Роберт Фултон

<< До этого: Изобретатели парохода: первое поколение

Первое партнёрство Роберта Ливингстона

Прошло ещё двадцать лет после смерти Фитча и Рамси, прежде чем в США установилось регулярное пароходное сообщение. За это время появились и исчезли ещё несколько изобретателей парохода, пока разработка этого средства передвижения не увенчалась, наконец, успехом, благодаря партнёрству двух людей. Причём первого из них нельзя было даже назвать изобретателем. Это был Роберт Р. Ливингстон, известный, как «Канцлер», поскольку с 1777 по 1801 председательствовал в канцлерском суде Нью-Йорка – высшей юридической инстанции штата того времени. В зарождавшихся Соединённых Штатах он был одним из самых могущественных и влиятельных людей. В наследство ему достались обширные владения по берегам реки Гудзон (изначально дарованные его семье королевским указом в 1680-х), а в те времена землевладение котировалось чрезвычайно высоко. Будучи 28 лет от роду, он выиграл выборы в местный конгресс Нью-Йорка, от которого его направили в Континентальный конгресс в Филадельфию. Там, вместе с Джефферсоном и Адамсом он входил в комитет составителей Декларации независимости США, однако сильнее он повлиял на новую конституцию штата Нью-Йорк, в написании которой участвовал два года спустя.
Читать полностью »

AMD готовит 96-ядерный процессор, но частота составит всего 2,15 ГГц. В Сеть попали параметры CPU линейки Epyc 9000 - 1
Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js