Банк России продолжит политику девалютизации и будет стимулировать банки отказываться от валют недружественных стран

в 14:25, , рубрики: Новости

В обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном на сайте ЦБ РФ, говорится, что Банк России продолжит политику девалютизации банковского сектора в части валют недружественных стран и создания условий для дальнейшего развития рынка валют дружественных стран.

Банк России поддерживает установление правовой возможности взимания кредитной организацией комиссии по валютным депозитам юридических лиц, превышающей размер процентов на всю сумму депозита.

Санкционные риски, связанные с хранением значительной валютной ликвидности в периметре российской финансовой системы, остаются высокими. Для снижения уязвимости участникам рынка целесообразно диверсифицировать размещение иностранных валют и реализовывать мероприятия по девалютизации.

Банк России

Банк России продолжит политику девалютизации и будет стимулировать банки отказываться от валют недружественных стран

Регулятор отмечает рост валютизации банковских балансов (за исключением банков, попавших в санкционный список) во втором квартале. В пассивной части на это влияли поступающая на счета экспортеров валютная выручка и рост валютных вкладов населения на фоне укрепления рубля. Рост балансовых валютных активов банков был обусловлен, в том числе закрытием позиций с нерезидентами на рынке валютных свопов, в сделках с которыми российские банки ранее размещали избыточную валютную ликвидность.

В условиях ограниченных возможностей хеджировать валютный риск и управлять валютной позицией с помощью деривативов банки вынуждены использовать балансовые методы управления валютной позицией, в том числе посредством введения повышенных комиссий за обслуживание счетов в валютах недружественных стран.

Банк России

Как мы уже сообщали, зампредседателя совбеза России Дмитрий Медведев назвал европейскую валюту «протухающей», а также призвал хранить сбережения в рублях.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js