КЦ хочет вести реестры плохих сайтов и телефонных номеров 

в 12:04, , рубрики: Новости

Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) прокладывает путь в высшую лигу государственных регуляторов. По информации "Известий", работа КЦ со специалистами в области безопасности по выявлению адресов в .RU и .РФ с вредоносным содержимым (фишинг, спам, вирусы и т.д.) выйдет на новый уровень - "реестр" вредоносных доменов может стать "модулем" реестра запрещенных сайтов. Одновременно с этим Минкомсвязи лоббирует вопрос о передаче в КЦ реестра перенесенных (от оператора к другому оператору) телефонных номеров.

До сих пор партнерами КЦ по выявлению "доменов-нарушителей" были Group-IB, "Лига безопасного интернета" и "Лаборатория Касперского" - по их заявкам КЦ выдает предписания о разделегировании доменов, уличенных в раздаче опасного или "негативного" контента. В конце июня КЦ констатировал, что "число доменов нарушителей постепенно снижается". Однако же инициатива по их отлову, наоборот, расширяется: данные теперь будут поставлять "Яндекс" и Mail.Ru, в свою очередь обменивающиеся информацией о вредоносных ссылках с глобальными партнерами.

Герман Клименко, комментируя инициативу КЦ "Известиям", предположил, что это попытка показать способность интернет-отрасли к саморегуляции - на фоне происходящего сейчас "зарегулирования" сверху. Денис Давыдов из Лиги безопасного интернета подтверждает идею о сращении "списка" КЦ и реестра Роскомнадзора:

Эволюция реестра, который ведет Роскомнадзор, идет к тому, что туда будут включаться контрафактные фильмы и сериалы. Дальше перечень будет еще расширен, и если туда попадут вредоносные сайты, я это приветствую. А база КЦ может быть присоединена к официальному реестру как дополнительный модуль.

В "Яндексе" Roem.ru пояснили, что компания не является соорганизатором инициативы КЦ, а лишь поставляет информацию об опасных сайтах:

Наша цель - сделать интернет чище и безопаснее, поэтому мы готовы предоставлять наши данные об опасностях всем заинтересованным с благими намерениями. В частности, для этого есть Safe Browsing API.

Параллельно с внезапной "войной" за чистоту рунета, КЦ прочат в операторы реестра "перенесенных" телефонных номеров. Замминистра связи Денис Свердлов поясняет, что времени для конкурсного выбора оператора сейчас нет, поэтому министерство предложило правительству заключить контракт с КЦ на 1-3 года, а по истечении этого срока выбирать преемника уже на конкурсной основе.

Свердлов пояснил, что, делая выбор в пользу Координационного центра, Минкомсвязи руководствовалось тем, что КЦ на протяжении многих лет управляет базой интернет-доменов, логика которой сходна с логикой базы "перенесенных" номеров. (...)

Финансировать базу номеров Координационный центр собирается самостоятельно, денег, которые абонент будет платить за услугу (не более 100 рублей) будет достаточно. Дополнительные средства, как уточнил Свердлов, могут потребоваться, если услуга не будет пользоваться популярностью. Ранее планировалось, что функционирование базы будет финансироваться из средств операторов связи и фонда универсальной услуги связи.

- цитирует замминистра "ТАСС-Телеком".

Похоже, обе "реестроводные" инициативы призваны расширить, стабилизировать и формализовать сферу влияния КЦ в ожидании новых регулирующих IT инициатив со стороны государства.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js