Настоящий суперкомпьютер для автомобилей. Nvidia отменила SoC Atlan в пользу ещё более мощной Thor

в 19:15, , рубрики: Новости

В начале 2021 года Nvidia номинально анонсировала SoC Atlan для автомобильных суперкомпьютеров будущего. Тогда подробностей почти не раскрыли, пообещав производительность в 1000 TOPS. Сегодня Nvidia объявила, что отказывается от проекта Atlan, но вместо него представила ещё более мощное решение под названием Thor. 

Настоящий суперкомпьютер для автомобилей. Nvidia отменила SoC Atlan в пользу ещё более мощной Thor

Платформа Thor, как и Atlan, ориентирована на выход в 2025 году. Подробностей, как и год назад, пока минимум. Основой Thor станут процессорные ядра Poseidon AE, о GPU вообще ничего неизвестно. Это может быть как поколение Ada Lovelace, так и уже следующее за ним. 

А вот производительность (FP8) Nvidia обещает уже в 2000 TOPS. Этот показатель нельзя напрямую сравнивать с другими, но для Atlan было заявлено 1000 TOPS (INT8), а в случае SoC Orin, которая используется в автомобильных суперкомпьютерах Nvidia Drive сейчас, речь идёт о 256 TOPS (INT8). Также известно, что SoC будет состоять из 77 млрд транзисторов, то есть будет соответствовать по этому параметру новейшему GPU AD102, который лежит в основе GeForce RTX 4090. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js