Мошенники придумали новый способ кражи денег при покупке на AliExpress: они создают фейковые магазины и устанавливают привлекательные цены

в 4:06, , рубрики: Новости

Как сообщают РИА «Новости», злоумышленники начали создавать фейковые магазины электроники на AliExpress. Для совершения покупки россиянам предлагается перейти на сторонние ресурсы, при оплате на которых деньги списываются, но товар так и не приходит.

Руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева рассказала, что злоумышленники регистрируются на сайте и предлагают пользователям купить топовые комплектующие детали для сборки компьютеров по привлекательным ценам. Поисковая система «Яндекс» после этого начинает предлагать по подобным запросам товары по заниженной стоимости, показывая пользователям ссылки мошенников на AliExpress.

Мошенники придумали новый способ кражи денег при покупке на AliExpress: они создают фейковые магазины и устанавливают привлекательные цены

После оформления заказа в магазине злоумышленники моментально получают информацию о номере телефона и ФИО заказчика. Потом с жертвой связываются с помощью WhatsApp и под предлогом нехватки товара на складе просят переоформить заказ с иного сайта, который является фишинговым.

Мошенники за такую небольшую корректировку предоставляют 5% скидку за неудобства и предлагают воспользоваться самыми популярными сервисами доставки в стране: Ozon, "Яндекс", "Почта России", Boxberry. Если жертва поддается заблуждению и соглашается на дополнительную скидку в 5%, ей высылают ссылку на оплату, и если оплата по ней производится – то вы можете навсегда попрощаться со своими деньгами.

Екатерина Авдеева

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js