«Санкции останутся еще на много лет», но «Ростех» не унывает. Глава компании рассказал о новых двигателях, вертолётах, самолётах и дронах

в 9:46, , рубрики: Новости

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью «Ведомостям» заявил, что санкции останутся еще на много лет, а также рассказал о новых разработках корпорации.

По его словам, Ростех готов поставлять беспилотники в необходимых объемах, если будет заказ. Дроны-камикадзе «Ланцет» и «Куб» уже успешно применяются в зоне спецоперации. За восемь лет санкций Ростех заместил комплектующие более чем в 130 видах вооружения. Упор делается на те технологии, которые критически важны для России.

В этом году за счет роста гособоронзаказа соотношение в выручке увеличится в пользу военной продукции. Гражданская составит примерно 30-35% (в 2021 было более 45%). Но уже в 2024 за счет начала серийного выпуска российских самолетов доля выручки по гражданскому направлению снова начнет расти.

«Санкции останутся еще на много лет», но «Ростех» не унывает. Глава компании рассказал о новых двигателях, вертолётах, самолётах и дронах

Ростех практически уже создал полную линейку двигателей для вертолетов всех типов. Для легких тоже подготовлен двигатель на замену, проводятся его испытания. Через год-два максимум на Ка-226 и «Ансатах» уже будут свои силовые установки.

В рамках испытаний двигателей ПД-8 и ПД-14 самолеты, оснащенные ими, станут летать чаще. Будет выделено дополнительное количество экипажей. При этом МС-21 уже летает с ПД-14, недавно к программе присоединился еще один самолет. По проекту ПД-8 уже есть опытные образцы, на этот год намечены первые полеты.

Ту-214 будет выпускаться в количестве около 10 штук в год. Ил-96 – максимум две машины в год. Этот самолет продолжит поставляться в интересах спецзаказчиков в первую очередь. По мере увеличения производства МС-21 выпуск Ту-214 будет снижаться.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js