Архив за 24 октября 2022

Компания Lenovo представила на домашнем рынке бюджетный планшет Xiaoxin Pad Plus 2023. По совокупности характеристик он выглядит конкурентом Redmi Pad – уж очень близки эти модели в техническом плане.

Германская компания по разработке программного обеспечения SAP вынуждена отложить уход из РФ, который планировался до конца 2022 года, поскольку ей не удалось найти покупателя на свое российское подразделение. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

В Еврокомиссии приняли окончательное решение насчёт единого порта зарядки. С 2024 года все устройства, продаваемые в ЕС, должны быть оснащены портом USB-C. Исключением могут быть те устройства, которые тоньше самого разъёма.

Яндекс практикум, отзыв мазохиста. Курс Аналитик данных - 1

Прелюдия.

Для справки, мазохизм - получение удовольствия человеком от унижений, мучений или насилия над собой, производимых самим собой или другим лицом.

Читать полностью »

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что в этом году количество аккредитованных IT-компаний в России выросло в семь раз. Такой рост произошёл благодаря мерам поддержки отрасли, считает вице-премьер. Сейчас в России 28 тысяч аккредитованных IT-компаний. По словам Чернышенко, многие компании, видимо, «вышли из тени», но и немало новых было создано.

Уже завтра, 25 октября, как мы уже сообщали около месяца назад, состоится частное солнечное затмение 124 сароса — явление, при котором для некоторых людей Луна закроет собой на некоторое время часть Солнца.

Частное оно, потому что диск Луны не закроет Солнце полностью. Его смогут увидеть жители Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Западной Сибири, а также северо-востока Африки. 

Читать полностью »

В Санкт-Петербурге на площадке Обуховского завода концерна «Алмаз-Антей» стартовало серийное производство многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), предназначенных для гражданского рынка. Об этом сообщает Минпромторг России. До конца текущего года планируется выпуск 1 тыс. беспилотников — первые 400 аппаратов будут собраны уже в ноябре. Ещё в начале августа этого года стало известноЧитать полностью »

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует запустить производство особо чистого материала — полуметалла германия. Его применяют при изготовлении инфракрасной оптики, оптоволоконных систем и полупроводниковых диодов, в устройствах, фиксирующих гамма-излучение. Элемент также входит в состав фотоэлектрических преобразователей, широко используемых в солнечной энергетике.

Читать полностью »

27 октября Xiaomi представит массу новинок. Главные премьеры в этот день – телефоны Redmi Note 12, однако немало внимания достанется и возрожденному Mi Notebook Air.

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью «Ведомостям» заявил, что санкции останутся ещё на много лет и рассказал о новых разработках корпорации.

По его словам, Ростех готов поставлять беспилотники в необходимых объёмах, если будет заказ. Дроны-камикадзе «Ланцет» и «Куб» уже успешно применяются в зоне спецоперации. За восемь лет санкций Ростех заместил комплектующие более чем в 130 видах вооружения. Упор делается на те технологии, которые критически важны для России.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js