В России пока не будут отключать 3G. Это планировали сделать в следующем году

в 18:28, , рубрики: Новости

В Минцифры ожидают, что мобильные сети стандартах 3G будут эксплуатироваться ещё несколько лет. В крупных городах они могут сохранится минимум до 2025 года, в регионах — до 2027 года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В России пока не будут отключать 3G. Это планировали сделать в следующем году

Ранее предполагалось, что операторы переведут сети на 4G, однако из-за проблем с поставками оборудования это откладывается. Помимо этого, новые правила требуют использования именно отечественных базовых станций, однако они появятся только в 2023 году.

При этом ранее планировалось начать отключение 3D уже в 2023 году. Для сравнения, в Чехии и Германии процесс начался в 2021 году, а в США и Италии — в текущем. Тогда российские операторы говорили, что рефарминг частот ласт возможность увеличить емкость сети передачи данных на 50%. Но теперь операторы сообщают, что сети 3G остаются для поддержания связи «там, где это необходимо, но в гораздо меньшем объеме». Об этом заявили в «Вымпелкоме».

«Дальнейшие планы рефармингов диапазона 2100 МГц, который сейчас используется для 3G, будут зависеть от потребностей клиентов и ситуации с наличием отечественного оборудования для 4G», — уточнили в компании.

А в «МегаФоне» пояснили, что сроки отключения 3G не рассматривают, поскольку это «связано с большим количеством работающих устройств в мобильной сети с поддержкой 3G». Сходные причины назвали в Tele2 и МТС, заявив также о сложностях с доступностью оборудования.

При этом генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что без массового выпуска отечественного оборудования 4G нельзя обновить сети, однако полномасштабное производство — это дело будущего.

«До полномасштабного производства еще далеко. Для замены 3G потребуется очень большое количество техники, так как операторам скорее всего придется полностью обновлять оборудование в каждом из регионов», — заявил он.

Также он заявил, что более позднее отключение 3G не ухудшит работу мобильного интернета, хотя и не улучшит её. По словам эксперта, «ресурсов [сети] LTE хватит как минимум до конца 2024 года».

Ранее сообщалось, что «Ростех» отказывается от развития сетей пятого поколения. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js