В России запущен суперкомпьютер «Сергей Годунов»: пока 54,4 Тфлопс, но уже в этом году будет 120,4 Тфлопс

в 11:07, , рубрики: Новости

В России начал работу новый вычислительный комплекс, получивший название «Сергей Годунов» в честь выдающегося математика. Суперкомпьютер разместили в Институте математики имени С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИМ СО РАН). Задачи по монтажу и тестированию системы выполнили специалисты из группы компаний РСК.

В России запущен суперкомпьютер «Сергей Годунов»: пока 54,4 Тфлопс, но уже в этом году будет 120,4 Тфлопс

Этот суперкомпьютер создан на основе передовой платформы «РСК Торнадо» с использованием жидкостного охлаждения. Каждый узел системы оснащен двумя процессорами Intel Xeon Ice Lake-SP, имеющими по 38 ядер и работающими на частоте 2,4 ГГц. В момент введения в эксплуатацию общая производительность кластера достигла 54,4 Тфлопс  (триллионов операций в секунду). 

Ожидается, что данный HPC-комплекс значительно улучшит эффективность научных исследований и будет способствовать развитию новых технологий. Среди потенциальных областей применения суперкомпьютера упоминаются: медицинская электроакустическая томография; моделирование эпидемиологических, экологических, экономических и социальных процессов; вычислительная аэрогидродинамика и оптимизация турбулентных потоков; а также моделирование и разработка сценариев развития системы биосфера-экономика-социум с учетом безуглеродного и устойчивого развития и изменения климата; и решение обратных задач геофизики прямым методом на основе подхода Гельфанда-Левитана-Крейна.

Установка и настройка системы были выполнены всего за 3,5 недели. Планируется расширение возможностей комплекса в будущем, включая первую запланированную модернизацию в 2024 году. В результате модернизации пиковая производительность этой вычислительной системы вырастет более чем в два раза и достигнет 120,4 Тфлопс.

В России запущен суперкомпьютер «Сергей Годунов»: пока 54,4 Тфлопс, но уже в этом году будет 120,4 Тфлопс

«У нас появилась возможность решать мультидисциплинарные задачи, моделировать объёмные процессы и предсказывать поведение сложных математических систем. На суперкомпьютере проводятся вычисления по критически важным проблемам и задачам, стоящим перед РФ», — заявил исполняющий обязанности директора ИМ СО РАН Андрей Миронов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js