США помогут построить малый модульный ядерный реактор на территории Украины

в 14:56, , рубрики: Новости

Посол Украины в США Оксана Маркарова рассказал на своей странице в социальной сети Facebook*, что американцы планируют помочь со строительством малого модульного ядерного реактора на территории Украины.

США помогут построить малый модульный ядерный реактор на территории Украины

«Сегодня в рамках 27-й климатической конференции ООН специальный посланник президента США по климату Джон Керри и министр энергетики Украины Герман Галущенко объявили о начале пилотного проекта по строительству на Украине малого модульного реактора», — сообщила Маркарова.

В пилотном проекте будут участвовать специалисты Аргоннской национальной лаборатории (США), «Энергоатома» (Украина), Совета нацбезопасности и обороны Украины, а также Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности. В перечне частных партнёров отмечают компании Clark Seed, Doosan Enerbility, FuelCell Energy, IHI Corporation, JGC Corporation, Samsung C&T Corporation и Starfire Energy.

США помогут построить малый модульный ядерный реактор на территории Украины
Малый модульный реактор на лёгкой воде

При этом вокруг самой технологии малых модульных реакторов бушуют страсти. Группа исследователей из Стэнфордского университета и Университета Британской Колумбии утверждает, что такие реакторы будут производить в 35 раз больше радиоактивных отходов, чем обычные легководные реакторы при сопоставимой мощности.

Говорится, что такие реакторы будут производить 5 раз больше отработанного ядерного топлива (ОЯТ), в 30 раз больше долгоживущих отходов и 35 раз больше отходов со средним и малым уровнем активности. Помимо этого, отходы будут более активны химически.

Дело в том, что в таких реакторах теплоносители будут поглощать больше нейтронов, что повысит количество радиоактивных материалов на выходе. Отметим, что исследователи изучали дизайны реакторов NuScale, Toshiba и Terrestrial Energy.

США помогут построить малый модульный ядерный реактор на территории Украины

Позже появился ответ вице-президента по маркетингу и коммуникациям Дианы Хьюз (Diane Hughes), у малых модульных реакторов не будет проблем с утилизацией отходов. По её словам, в исследовании приводится устаревшая информация и неверные данные. Также Хьюз заявила, что количество отходов после работы малого модульного реактора будет не больше, чем от обычного легководного.

А Саймон Айриш (Simon Irish), генеральный директор Terrestrial Energy отметил, что их установка IV поколения вырабатывает электроэнергию с тепловым КПД почти на 50% выше, чем у обычного реактора, то есть количество радиоактивных отходов на единицу мощности будет меньше.

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) считают, что малые модульные реакторы имеют более простую конструкцию по сравнению с действующими. Они имеют малую мощность и низкое рабочее давление.

Ранее сообщалось, что Китай построит самый большой в мире термоядерный реактор.

  Facebook* принадлежит компании Meta*, которая признана в России экстремистской и запрещена.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js