В ответ на американские санкции Китай выделит рекордную сумму для развития своей полупроводниковой промышленности

в 4:23, , рубрики: Новости

Как сообщает Reuters со ссылкой на три источника, Китай работает над пакетом поддержки на сумму 143 млрд долларов для своей полупроводниковой промышленности. Эти средства пойдут на обеспечение страны микросхемами в ответ на санкции США.

Источники сообщили, что Пекин планирует выделить крупнейший финансовый пакет в течение пяти лет, в основном в виде субсидий и налоговых льгот для поддержки производства полупроводниковой продукции и исследовательской деятельности в стране.

По мнению аналитиков, это, вероятно, вызовет дополнительные опасения в Соединенных Штатах по поводу конкуренции Китая в полупроводниковой промышленности. Некоторые законодатели США уже обеспокоены наращиванием мощностей по производству микросхем в Китае. План могут начать реализовывать уже в первом квартале следующего года,

Большая часть финансовой помощи будет использована для субсидирования закупок отечественного полупроводникового оборудования китайскими фирмами, в основном заводами по производству полупроводников. По словам трех источников, такие компании будут иметь право на 20-процентную субсидию от стоимости покупок.

В ответ на американские санкции Китай выделит рекордную сумму для развития своей полупроводниковой промышленности

Этот план был принят после того, как в октябре Министерство торговли США приняло широкий набор правил, которые могут заблокировать исследовательским лабораториям и коммерческим центрам обработки данных в Китае доступ к передовым чипам с искусственным интеллектом. Соединенные Штаты также заставили некоторых своих партнеров, в том числе Японию и Нидерланды, сократить экспорт в Китай оборудования, используемого для производства полупроводников.

Президент США Джо Байден в августе подписал законопроект о предоставлении 52,7 млрд долларов в виде грантов для производства и исследований полупроводников в США, а также налоговых льгот для заводов по производству микросхем, стоимость которых оценивается в 24 млрд долларов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js