Архив за 14 декабря 2022

В будущем году правительство РФ намерено представить федеральный проект для поддержки отечественных игровых студий и разработчиков. Это будет сделано в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко к 10 февраля 2023 года надо предложить меры для поддержки этой индустрии.

Компания «Рэнера», которая входит в число подразделений «Росатома», запустила новое производство литий-ионных аккумуляторов в Москве. Новая линия расположена на территории Московского завода полиметаллов.

В торгово-развлекательном центре «Планета» в Перми компания «Промобот» открыла новое кафе, примечательное тем, что в нём работает робот, а не человек. Это уже известная нам «Дуняша».

Похоже, компания Samsung пересматривает свою бизнес-модель относительно создания собственных однокристальных систем Exynos.  

Официальная премьера мобильных графических процессоров Nvidia GeForce RTX 40 ожидается в начале января на выставке CES 2023 в США, но ноутбуки с ними в продажу поступят спустя примерно месяц после премьеры.

Ноутбуки с GeForce RTX 4090 и RTX 4080 поступят в продажу в начале февраля

Читать полностью »

Наполненные пылью марсианские вихри, они же «пылевые демоны», были записаны на микрофоны прибора SuperCam марсохода «Персеверанс». Одновременно с этим навигационная камера Navcam записывала передвижение вихря, проходящего через марсоход. Объединив полученные данные с данными датчиков Mars Environmental Dynamics Analyzer и моделированием исследователи выяснили, что вихрь был диаметром около 25 метров и высотой примерно 118 метров. Он двигался со средней скоростью примерно 5,3 м/с или 11 м/с в пике.

Читать полностью »

Скандалы вокруг Twitter продолжаются. По данным издания The New York Times, что после того, как главой компании стал Илон Маск, она перестала платить арендную плату. Причем речь не только о штаб-квартире в Сан-Франциско, но и вообще о всех офисах.

Сегодня в рамках мероприятия Oppo INNO Day 2022 китайская компания представила прибор под названием OHealth H1. Устройство размером с компьютерную мышь предназначено для биомониторинга показателей всей семьи.  

Команда популярного сервиса коротких вертикальных видеороликов TikTok предприняла неожиданный ход. Началось тестирования принципиально нового для сервиса горизонтального полноэкранного режима.

Как смотрели нюдсы на древних компьютерах? - 1

Формат JPEG представили в 1993 году, а GIF — в 1987-м. Но тогда непонятно, как смотрели фотографии девушек на этой прекрасной машине образца 1983 года?

Такой вопрос пришёл мне от читателя обзора портативного компьютера Compaq Portable. Ответ оказался сложнее, чем мы думали. Давайте разберёмся.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js