ChatGPT и другие нейросети «уничтожат» метавселенные? Microsoft сокращает инвестиции во второе направление ради первого

в 11:32, , рубрики: Новости

Похоже, взрывной рост интереса к ChatGPT и другим продуктам на основе нейросетей может поставить крест на метавселенных. Как минимум на какое-то время. Как сообщается, компания Microsoft закрыла свой молодой проект Industrial Metaverse, в рамках которого занималась разработкой метавселенной, на фоне инвестиций в OpenAI и планов по развитию собственного чат-бота. 

ChatGPT и другие нейросети «уничтожат» метавселенные? Microsoft сокращает инвестиции во второе направление ради первого

Команда Industrial Metaverse была создана всего четыре месяца назад, но сейчас её не просто распустили, а вовсе уволили всех сотрудников. Кроме того, под сокращение попали сотрудники других подразделений, включая Xbox, Surface и HoloLens, а также был полностью закрыт портал AltspaceVR.  

Возвращаясь к Industrial Metaverse, стоит отметить, что хотя сама команда была создана всего четыре месяца назад, в целом над метавселенной в том или ином виде Microsoft работала намного дольше. К примеру, проект Project Bonsai, ориентированный на промышленность, демонстрировали ещё в 2020 году, причём тогда Microsoft располагала уже работающей предварительной версией.  

Ресурс IT Home утверждает, что глава Microsoft решил полностью прекратить разработки решений для метавселенной для потребительского рынка и сократить инвестиции в остальных направлениях. Учитывая значимость Microsoft на рынке, не исключено, что и другие компании могут последовать её примеру на фоне бума нейросетей. Что интересно, то направление нейросетей, которое сейчас наделало немало шума, фактически массово появилось на рынке считанные месяцы назад, тогда как направление метавселенных компании разрабатывают уже несколько лет.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js