Из-за поставок в Россию микроэлектроники для крылатых ракет и другого оружия Евросоюз планирует ввести санкции против китайских компаний

в 5:08, , рубрики: Новости

Как пишет Financial Times, Евросоюз планирует ввести санкции против китайских компаний, которые помогают России в ходе конфликта на Украине.

Семь китайских компаний, обвиняемых в продаже оборудования, которое может быть использовано для производства оружия, были включены в новый пакет санкций, который будет обсуждаться государствами-членами ЕС на этой неделе.

Действия ЕС, как отмечает Financial Times, вероятно, вызовут недовольство Пекина, который не хочет, чтобы Брюссель становился на сторону Вашингтона. Евросоюз до сих пор избегал обострения отношений с Китаем, утверждая, что у него нет доказательств того, что Китай напрямую поставляет оружие Москве.

Из-за поставок в Россию микроэлектроники для крылатых ракет и другого оружия Евросоюз планирует ввести санкции против китайских компаний
Фото: © РИА Новости Министерство обороны РФ

Санкционный список требует единогласного одобрения 27 государств-членов, прежде чем его можно будет ввести в действие. Две компании из материкового Китая, включенные в список, 3HC Semiconductors и King-Pai Technology, уже попали под санкции США. Кроме того, в списке есть две компании из Гонконга, которые уже включены в список Министерства финансов США: Sinno Electronics и Sigma Technology.

Из-за поставок в Россию микроэлектроники для крылатых ракет и другого оружия Евросоюз планирует ввести санкции против китайских компаний - 2
Санкции США заставили Китай научиться обходиться без новейших американских чипов

В частности, компанию 3HC, производящую компьютерные микросхемы, обвиняют в «попытке обойти экспортный контроль и приобретении или попытке приобрести товары американского происхождения для поддержки военной и/или оборонной промышленной базы России». Расследование показало, что компания King-Pai поставляет в Россию микроэлектронику, которая «имеет оборонное применение, включая системы наведения крылатых ракет», как ранее заявляло Министерство финансов США.

Брюссель также предлагает ввести санкции в отношении некоторых иранских компаний, занимающихся производством и поставкой дронов в Россию.

Комиссия также предложила расширить перечень запрещенных к ввозу в Россию товаров.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js