Против Илона Маска ведётся расследование за создание отеля в офисе Twitter с нарушением законов

в 2:20, , рубрики: Новости

В Сан-Франциско началось расследование нарушений строительных норм и правил в штаб-квартире Twitter на Маркет-стрит, согласно общедоступным документам Департамента строительной инспекции округа.

Расследование последовало за иском, поданным 16 мая в суд Делавэра шестью бывшими сотрудниками Twitter, которые заявляют, что «переходная команда» (transition team) Маска сознательно и неоднократно приказывала им нарушать местные и федеральные законы, в том числе заставляя делать небезопасные модификации офисных помещений компании.

В иске утверждается, что под руководством Маска X Corp. приказала сотрудникам превратить комнаты в офисе штаб-квартиры в Сан-Франциско в «гостиничные номера», а инспекторам солгали, что они были просто «местами для временного отдыха» с добавлением удобной мебели.

В иске говорится, что одному сотруднику было приказано установить замки на несанкционированные двери «гостиничного номера», которые не соответствовали кодексу Калифорнии, требующему наличия «замков, которые автоматически отключаются при срабатывании систем пожаротушения здания».

Против Илона Маска ведётся расследование за создание отеля в офисе Twitter с нарушением законов
Фото: Justin Sullivan | Getty Images

Бывший сотрудник Twitter сказал в жалобе, что «совместимые замки были слишком дорогими», и вместо этого им приказали «немедленно установить более дешевые замки, которые не соответствовали кодам безопасности и выхода».

В жалобе также утверждается, что Twitter под руководством Маска не выплатил сотрудникам выходное пособие, задолженность по заработной плате и пособия, которые им причитались, и дискриминировал некоторых старших сотрудников на основании возраста, пола и сексуальной ориентации, когда решил их уволить.

Кроме того, в иске говорится, что Маск и члены его переходной команды, а именно исполнительный директор Boring Company Стив Дэвис, приказали сотрудникам, занимающимся управлением недвижимостью, как можно быстрее сократить расходы на 500 миллионов долларов. Стремясь сократить расходы, переходная команда Маска посоветовала сотрудникам просто отказаться платить арендодателям, которым компания задолжала арендную плату.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js