Архив за 22 мая 2023

Я начал программировать на Rust несколько лет назад, и это постепенно изменило мой подход к разработке программ на других языках программирования, особенно на Python. До того, как я начал использовать Rust, я обычно писал код на Python очень динамично, без подсказок типов, повсюду передавая и возвращая словари и время от времени возвращаясь к интерфейсам со «строковой типизацией». Однако, испытав на себе строгость системы типов Rust и заметив все проблемы, которые она предотвращает, я внезапно стал сильно беспокоиться всякий раз, когда возвращался к Python и не получал тех же гарантий.

Читать полностью »

В России разработали робота, который оснащен колёсной платформой и перемещается по саду в автономном режиме. Его задачей является поиск и обнаружение больных и повреждённых яблок. Проект называется botANNIC.

22 мая 2023 года Google объявила о запуске своей программы AI for Health, предназначенной для стартапов. Основная цель программы — предоставить безопасные ИИ-технологии партнерам, которые могут помочь специалистам в области охраны здоровья в проведении исследований и улучшении медицинского обслуживания. Инициатива Google AI for Health является частью более широких усилий компании по продвижению исследований в области здравоохранения и ИИ в медицине.

в 15:37, , рубрики: fpga, spartan6, VGA, ПЛИС

Хочу поделиться собственным опытом вывода изображения на монитор через VGA интерфейс. Я понимаю, что подобная задача решалась много раз, разными людьми, на разном оборудовании. Поэтому призываю всех причастных к этой теме отписаться в комментариях о своих вариантах реализации и особенностях разработки.

У меня на полке пылится вот такая отладочная плата, на ней кроме ПЛИС и SDRAM ничего больше нет (естественно, не считая кнопок и светодиодов и т.д.).

И снова про VGA - 1

Читать полностью »

Компания Xiaomi представила сегодня в Китае свой новый недорогой ноутбук – Redmi Book 14 в версии 2023 года. Это современная 14-дюймовая модель с интересными характеристиками за свою цену. 

Список самых мощный суперкомпьютеров в мире (Top500) обновился.  

Рендеринг на сервере и HTMX — это будущее - 1

Современная ситуация с разработкой веб-приложений

Сегодня пользователи ожидают от веб-приложений плавной работы без перезагрузок страниц. К сожалению, эти ожидания обычно реализуются в виде одностраничных приложений (single-page application, SPA), использующих библиотеки и фреймворки наподобие React и Angular. Эти фреймворки очень специализированы и с ними может быть трудно работать.

Новый подход заключается в том, чтобы вернуть возможность реализации этого UX в руки инженеров, разрабатывавших веб-сайты до возникновения безумия SPA, используя готовые наборы инструментов и знания. HTMX — лучший пример такого подхода из тех, что я видел.
Читать полностью »

Команда АНО «Россия — страна возможностей» отмечает сегодня важную дату. Ровно пять лет назад, 22 мая 2018 года, эту платформу основали в соответствии с указом президента России. На пресс-конференции в честь этой даты было также объявлено о выпуске мобильного приложения.

Минцифры вместе с операторами связи подготовила предварительную «Стратегию развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы». Планируется:

  • отказ от устаревших технологий, в частности, 3G (к 2027 году). 3G частоты уже востребованы всего 6% абонентов, но ещё нужны для интернета вещей
  • откладывание срока внедрения 5G до 2030 года. В конце 2022 года планировалось, что "уже в 2023 году около 100 тыс. человек в РФ смогут пользоваться 5G на базе отечественных решений, а в 2030 году их число должно увеличиться до 50 млн". В мире число пользователей 5G сетей достигло миллиарда.
  • Читать полностью »

Серверные ARM-чипы начинают и выигрывают. Возможности 192-ядерного процессора AmpereOne от Ampere Computing - 1

Компания Ampere Computing — далеко не новичок в индустрии разработки многоядерных ARM-процессоров. Появившись на горизонте несколько лет назад, в 2017 году, она быстро стала известной. Во многом — благодаря своей первой успешной разработке, 128-ядерному ARM-процессору Altra Max. Он предназначался для установки в специализированное оборудование для дата-центров и индустрии сетевых технологий в целом. С тех пор компания регулярно продолжает выпускать новые чипы. Сейчас представлен чип AmpereOne, у которого уже 192 ядра и новая микроархитектура. Что это за процессор?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js