США продолжают душить Китай. Новый запрет затронет полупроводники, ИИ и квантовые вычисления

в 4:29, , рубрики: Новости

Президент США Джо Байден планирует к середине августа подписать указ об ограничении критических инвестиций США в технологии в Китае, о чем пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с внутренними обсуждениями.

Указ будет сосредоточен на полупроводниках, искусственном интеллекте и квантовых вычислениях. Это не повлияет на существующие инвестиции и запретит только определенные транзакции. Ожидается, что новые ограничения вступят в силу не ранее чем в 2024 году.

США продолжают душить Китай. Новый запрет затронет полупроводники, ИИ и квантовые вычисления
Изображение Midjourney

До этого издание Bloomberg сообщало, что план администрации Байдена по ограничению инвестиций в Китай будет сосредоточен на передовых технологиях. Сообщалось, что власти США планируют запретить инвестиции в китайскую полупроводниковую промышленность, секторы квантовых вычислений и искусственного интеллекта.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин ранее заявила, что намерение американской администрации ограничить инвестиции в высокотехнологичные отрасли Китая препятствует нормальному технологическому сотрудничеству двух стран.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js